СМИ узнали аргументы СНБО за санкции против Козака

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 13:03
💬 9
👁 10445

Введение санкций против украинцев не является прецедентом. Такие меры уже принимались при Порошенко.

В СНБО заявляют, что введение санкций против нардепа Тараса Козака не является прецедентом, санкции и ранее вводились против граждан Украины, пишет УП в среду, 3 февраля.

Как сообщается, в тезисах для членов СНБО по данному решению упоминается указ экс-президента Петра Порошенко от 28 апреля 2017 года, которым вводилось в действие решение СНБО, содержащее перечень из 1228 лиц, против которых Украина применяла санкции. Часть из этих людей - это граждане Украины.

Также приводится перечень украинцев, против которых были введены санкции в 2017 году, например Бедняк Вячеслав Васильевич, руководитель общественных радикальных движений Левый сектор и Днепр, вставай, Белоус Дина Владимировна, Бойченко Александр Борисович, Бондарец Оксана Владимировна.

Отмечается, что формулировка статей закона о санкциях довольно широкая, и он позволяет вводить санкции и против граждан Украины, если они являются субъектами, которые осуществляют террористическую деятельность, или принадлежат к кругу субъектов, создающих угрозы национальным интересам, национальной безопасности, способствуют террористической деятельности и тому подобное.

Ранее СМИ узнали, что члены СНБО не собирались на заседание по санкциям против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга, решение принималось без обсуждения и пояснений президента Владимира Зеленского. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина СНБО украинцы санкции телеканал