Над Карпатами рекордно полетали на шаре

Текст:  , 5 февраля 2021, 16:01
💬 2
👁 2058

В общей сложности команда за три часа преодолела 90 км. Данные о полете передали в Книгу Рекордов Украины.

Команда во главе с пилотом Николаем Рубелем и чемпионом Валентином Щенявским установили новый рекорд Украины, перелетев через все Карпаты на воздушном шаре. Об этом сообщил Андрей Риштун.

"Местом старта было село Долгое Хустского района. Здесь заканчивается ровное Закарпатье и начинаются первые холмы. Сегодня ветер северо-восточный. Поэтому мы будем направляться в сторону Долины, Ивано-Франковской области", - говорится в сообщении.

Кроме Рубеля и Щенявского в команде были еще 10 человек. В общей сложности за три часа они преодолели 90 км. Данные о полете передали в Книгу Рекордов Украины.

Также Андрей Риштун поделился двумя "секретами" успешного полета.

"Вот первый секрет. Они взяли два огромных шара рассчитанных на 8 пассажиров каждый. И вместо людей нагрузили их под завязку баллонами с горючим. Имея пол тонны газа на борту можно лететь хоть на Львов", - написал Риштун.

Второй секрет рекорда заключался в полете именно зимой. Холодный воздух лучше поднимает горячий шар. Соответственно меньше расходуется газа. Летом полеты возможны только ранним утром или вечером и то они довольно короткие.

Ранее сообщалось, что в Киеве на территории ВДНХ 2 декабря прошел фестиваль воздушных шаров Монгольфьерия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рекорд видео полет Карпаты фоторепортаж воздушный шар