У Зеленского пояснили, почему до сих пор не было разговора с Байденом

Текст:  , 9 марта 2021, 11:13
💬 17
👁 7125

Юлия Мендель пояснила, почему президент США уже успел пообщаться с лидерами целого ряда государств, а с Зеленским нет.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что сейчас готовится платформа для переговоров Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена. Об этом она сказала в интервью журналистке Алесе Бацман.

Мендель отметила, что администрации глав государств контактируют постоянно.

"Контакты происходят постоянно на определенном уровне, и нет в этом абсолютно никакого негатива. Я думаю, очень скоро будет ситуация, когда мы поймем, что с США у нас все налажено. Действительно, ведется очень большая работа между дипломатами и разными службами. Был обмен письмами президентов. И были довольно четкие месседжи, которые показали, что происходит", - сказала Мендель.

По ее словам, она лично уже связалась с пресс-службой Белого дома. И тот факт, что Джо Байден уже успел пообщаться с лидерами целого ряда государств, а с Зеленским нет, Мендель поясняет "склонностью к результативности, как и у Зеленского".

"Поговорить, это хорошо, но разговор, если нет действия... А чтобы было действие, к этому нужно подготовить платформу. Я сказала им: "Мы тут", - пояснила Мендель.

Она напомнила, что инаугурация Байдена состоялась в конце января и этим все и объясняется.

"Прошло полтора месяца, у него даже администрация не сформирована. У нас будут очень эффективные и сильные переговоры, и здесь речь не просто о звонке", - сказала Мендель, добавив, что сначала нужно очень хорошо подготовить платформу.

 

Напомним, о подготовке телефонного разговора Зеленского и Байдена говорил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба еще пару недель назад.

Ранее бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявлял, что Байден готов подталкивать Украину к реформированию даже, если понадобится, в жесткой форме.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-США Байден Владимир Зеленский Джо Байден