ПроКредит Банк открывает инновационные зоны самообслуживания в торговых центрах

Корреспондент.biz,  2 апреля 2021, 10:52
💬 0
👁 439

Новая инициатива направлена на развитие цифровых услуг с сохранением физического присутствия.

ПроКредит Банк, который является частью немецкой группы банков ПроКредит, выводит концепцию розничного банкинга на новый уровень, запуская инновационные зоны самообслуживания в нескольких крупнейших торговых центрах Киева. Инициативу разрабатывали в течение 2020 года, а первые зоны самообслуживания открылись в начале 2021 года.

В каждой зоне можно провести ряд банковских операций, в том числе получение банковской платежной карточки или справки; пополнение счетов клиентов ПроКредит Банка в национальной и иностранной валюте; получение наличных в национальной валюте. В отличие от традиционных банковских отделений, здесь нет персонала. Однако у текущих и потенциальных клиентов есть возможность пообщаться с консультантами в режиме реального времени с помощью видеосвязи.

Формат новых зон самообслуживания был разработан специально для украинского рынка. Виктор Пономаренко, Председатель Правления ПроКредит Банка в Украине, считает новые зоны самообслуживания лицом банка в эпоху цифровых технологий. Он объясняет, что целью инициативы является растущий фокус ПроКредит Банка на услугах цифрового банкинга с одновременным сохранением физического присутствия и созданием эффективной коммуникации как с существующими клиентами, так и потенциальными.

«Наши клиенты не зависят от банковских отделений, поскольку практически все могут делать онлайн, - утверждает Пономаренко. - Конечно, все еще встречаются случаи, когда клиенты рассчитывают на физическое присутствие банка. Например, когда речь идет о снятии наличных или наличные платежи. В конце концов, люди все равно должны видеть, что банк существует, видеть наш бренд. Новые зоны самообслуживания предоставляют клиентам удобный доступ к цифровым услугам и формируют имидж банка».

Местонахождение выбирали по результатам дискуссий руководителей банков в Киеве. «Мы чувствовали, что традиционная модель размещения отделений на главной улице не совсем удачное решение, с точки зрения потребности в постоянном физическом присутствии. К тому же, мы хотели быть более доступными для текущих и потенциальных клиентов, - говорит Пономаренко. - Сейчас мы уверены, что крупные торговые центры лучше решают эту проблему. Это места, которые регулярно посещает большое количество людей, которые хотят получить удобный сервис».

Открытие первых зон самообслуживания ПроКредит Банка происходит согласно стратегии перехода на цифровые услуги, которое уже длиться несколько лет. Этот переход ускорился благодаря новым рыночным реалиям в условиях кризиса COVID-19, который привел к резкому росту всех видов диджитализации в украинской экономике.

Пономаренко говорит, что, несмотря на трудности, с которыми столкнулись все отрасли бизнеса в Украине в прошлом году, ПроКредит Банк стабильно работал все двенадцать месяцев. Вырос кредитный портфель банка для бизнеса, депозиты и общее количество клиентов. «Хотя мир все еще продолжает бороться с проблемами, связанными с пандемией, в 2020 году нам удалось добиться успеха с точки зрения бизнес-развития. Мы продолжали развиваться и расти во всех сферах деятельности».

В результате, мы запустили новые цифровые услуги для клиентов-физических лиц. «Кризис COVID-19 ускорила процесс диджитализации, но мы, в основном, развиваемся в том же направлении, в котором двигались несколько лет», - отмечает Пономаренко.

Наиболее ярким аспектом расширения портфеля услуг является выход ПроКредит Банка на рынок кредитования частных лиц - запуск ипотечной программы, автокредитование и инвестиционных займов в конце 2020 года. Пономаренко утверждает, что такое развитие обусловлено изменениями на рынке, который в прошлом был изменчивым, с неблагоприятными условиями, высокими процентными ставками и экономической нестабильностью. Он отмечает, что сейчас ситуация более благоприятной и кредиты для частных лиц становятся доступными.

Пономаренко критически относится к непрозрачным условий на рынке, которые часто могут привести к непредсказуемым расходов для клиентов при получении банковских кредитов. Он подчеркивает, что портфель услуг ПроКредит Банка по кредитованию физических лиц строится на основе ключевой ценности - прозрачности. «Это наше конкурентное преимущество, - объясняет он. - Обычно банки манипулируют условиями, скрывая дополнительные расходы и комиссии. Мы предлагаем прозрачность. Это тот же принцип, который мы используем во всех своих банковских услугах. К примеру, за обслуживание счетов взимается четкая одноразовая комиссия, которую легко посчитать ».

Новые зоны самообслуживания ПроКредит Банка помогут в развитии как сегмента кредитования физических лиц, так и других цифровых банковских услуг. «Недостаточно просто предложить высокий уровень обслуживания. Людям нужно видеть это своими глазами. Вот почему мы не можем полностью отказаться от физического присутствия. Зато предлагаем более современное решение, которое соответствует украинском рынке, - говорит Пономаренко. - - Именно поэтому мы развиваем концепцию зон самообслуживания, чтобы дополнить нашу цифровую бизнес-модель. Мы уже предлагаем эффективные услуги цифрового банкинга. Зоны самообслуживания лишь дополняют их ».

 

ПроКредит Банк відкриває інноваційні зони самообслуговування в торгових центрах

Нова ініціатива спрямована на розвиток цифрових послуг зі збереженням фізичної присутності.

ПроКредит Банк, який є частиною німецької групи банків ПроКредит, виводить концепцію роздрібного банкінгу на новий рівень, запускаючи інноваційні зони самообслуговування в кількох найбільших торгових центрах Києва. Ініціативу розробляли протягом 2020 року, а перші зони самообслуговування відкрилися на початку 2021 року.

Кожен простір пропонує низку банківських опцій, у тому числі отримання банківської платіжної картки або довідки; поповнення рахунків клієнтів ПроКредит Банку в національній та іноземній валюті; отримання готівки в національній валюті. На відміну від традиційних банківських відділень, тут немає персоналу. Однак у поточних та потенційних клієнтів є можливість поспілкуватися з консультантами у режимі реального часу за допомогою відеозв’язку.

Формат нового простору самообслуговування було розроблено спеціально для українського ринку. Віктор Пономаренко, Голова Правління ПроКредит Банку в Україні, вважає нові відділення самообслуговування обличчям банку в епоху цифрових технологій. Він пояснює, що метою ініціативи є зростаючий фокус ПроКредит Банку на послугах цифрового банкінгу з одночасним збереженням фізичної присутності та створенням ефективної комунікації як з існуючими клієнтами, так і потенційними.

«Наші клієнти не залежать від банківських відділень, оскільки практично все можуть робити онлайн, — стверджує Пономаренко. — Звичайно, все ще трапляються випадки, коли клієнти покладаються на фізичну присутність банку. Наприклад, коли йдеться про зняття готівки чи готівкові платежі. Зрештою, люди все одно мають бачити, що банк існує, бачити наш бренд. Нові пункти обслуговування надають клієнтам зручний доступ до цифрових послуг та формують імідж банку».

Місцезнаходження обирали за результатами дискусій керівників банків у Києві. «Ми відчували, що традиційна модель розміщення відділень на головній вулиці не зовсім вдале рішення, з точки зору потреби в постійній фізичній присутності. До того ж, ми хотіли бути більш доступними для поточних та потенційних клієнтів, — каже Пономаренко. — Зараз ми впевнені, що великі торгові центри найкраще вирішують цю проблему. Це місця, які регулярно відвідує велика кількість людей, що прагнуть отримати зручний сервіс».

Нещодавнє відкриття перших зон самообслуговування ПроКредит Банку відбувається згідно стратегії переходу до цифрових послуг, що триває протягом останніх років. Цей перехід прискорився завдяки новим ринковим реаліям в умовах кризи COVID-19, яка призвела до різкого зростання всіх видів діджиталізації в українській економіці.

Пономаренко каже, що, незважаючи на труднощі, з якими зіткнулись усі галузі бізнесу в Україні минулого року, ПроКредит Банк стабільно працював усі дванадцять місяців. Зріс кредитний портфель банку для бізнесу, депозити та загальна кількість клієнтів. «Хоча світ усе ще продовжує боротися з проблемами, пов’язані з пандемією, в 2020 році нам вдалось досягти успіху з точки зору бізнес-розвитку. Ми продовжували розвиватися та рости у всіх сферах діяльності». 

У результаті, ми запустили нові цифрові послуги для клієнтів-фізичних осіб. «Криза COVID-19 прискорила процес діджиталізації, але ми, здебільшого, розвиваємося в тому ж напрямку, в якому рухалися декілька років», — зазначає Пономаренко.

Найбільш яскравим аспектом розширення портфелю послуг є вихід ПроКредит Банку на ринок кредитування приватних осіб – запуск іпотечної програми, автокредитування та інвестиційних позик наприкінці 2020 року. Пономаренко стверджує, що такий розвиток зумовлений змінами на ринку, який в минулому був мінливим, з несприятливими умовами, високими процентними ставками та економічною нестабільністю. Він зазначає, що зараз ситуація є більш сприятливою і кредити для приватних осіб стають доступнішими.

Пономаренко критично ставиться до непрозорих умов на ринку, які часто можуть призвести до непередбачуваних витрат для клієнтів при отриманні банківських позик. Він підкреслює, що портфель послуг ПроКредит Банку із кредитування фізичних осіб будується на основі ключової цінності — прозорості. «Це наша конкурентна перевага, — пояснює він. — Зазвичай банки маніпулюють умовами, приховуючи додаткові витрати та комісії. Ми пропонуємо прозорість. Це той самий принцип, який ми використовуємо у всіх своїх банківських послугах. Приміром, за обслуговування рахунків стягується чітка одноразова комісія, яку легко порахувати».   

Нові зони самообслуговування ПроКредит Банку допоможуть в розвитку як сегменту кредитування фізичних осіб, так й інших цифрових банківських послуг. «Недостатньо просто запропонувати високий рівень обслуговування. Людям потрібно бачити це на власні очі. Ось чому ми не можемо повністю відмовитися від фізичної присутності. Натомість хочемо запропонувати більш сучасне рішення, яке відповідає українському ринку, — каже Пономаренко. — Саме тому ми розвиваємо концепцію зон самообслуговування, щоб доповнити нашу цифрову бізнес-модель. Ми вже пропонуємо ефективні послуги цифрового банкінгу. Зони самообслуговування лише доповнюють їх».

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

ТЕГИ: банк обслуживание Коронавирус