Ощадбанк обжалует решение суда в пользу РФ

Текст:  , 30 марта 2021, 20:49
💬 27
👁 10553

Парижский апелляционный суд отклонил решение Международного Трибунала по делу о возмещении украинскому банку $1,3 млрд убытков от аннексии Крыма.

Ощадбанк обжалует решение апелляционного суда Парижа по делу против Российской Федерации, который во вторник, 30 марта, отклонил решение Международного Трибунала от 2018 года по делу Ощадбанка о возмещении потерь в Крыму из-за аннексии полуострова, сообщает пресс-служба украинского банка.

"Ощадбанк считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и противоречащим сложившейся прецедентной практике, как во Франции, так и в других европейских странах. Банк планирует немедленно обжаловать это решение", - говорится в сообщении.

В государственном сберегательном банке Украины считают, что парижский апелляционный суд при вынесении решения не учел особенности защиты прав инвесторов в соответствии с международными соглашениями и их соотношение со средствами защиты, которые предлагает арбитраж.

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о правильности применения процессуального законодательства и полномочий апелляционного суда, добавили в Ощадбанке.

Украинский банк готовится к обжалованию решения апелляционного суда Парижа перед Верховным Судом.

"Мы уверены, что в следующей инстанции решение апелляционного суда будет отменено и решение Международного Трибунала от 26 ноября 2018 года по возмещению Российской Федерацией убытков, вызванных аннексией Крыма, в пользу Ощадбанка останется в силе, как это было сделано в других инвестиционных делам с участием Российской Федерации", - подчеркнули в Ощадбанке.

РФ заявила о победе в суде против Ощадбанка

Ранее сообщалось, что назначен новый член набсовета Ощадбанка от президента. Александр Роднянский сменил на этой должности Айвараса Абрамовичуса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина суд Ощадбанк выплата