КСУ признал незаконным сокращение пенсий чернобыльцам

Текст:  , 7 апреля 2021, 14:40
💬 1
👁 1763

Судьи Конституционного суда лишь сейчас занялись жалобой об изменении методики определения размера пенсий, хотя она находилась у них на рассмотрении еще с 2018 года.

Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения закона, который существенно уменьшал размер пенсий пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Об этом в среду, 7 апреля, сообщила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря на своей странице в Facebook.

"Конституционный суд (Второй сенат) сегодня принял первое с начала конституционного кризиса решение по конституционной жалобе о неконституционности отдельных положений закона О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы... Конституционный суд согласился с позицией обжаловавших", - написала Совгиря.

По ее словам, согласно данному закону, с 2015 года была изменена методика определения размера пенсий и в результате существенно уменьшен гарантированный государством минимальный размер пенсий, что нарушало обязательств государства по обеспечению социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

Совгиря также напомнила, что конституционная жалоба находилась на рассмотрении КСУ с сентября 2018 года.

Напомним, в 2018 году бывший в то время президентом Петр Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам.

Министр сообщил, когда можно будет жить в Чернобыле

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Конституционный суд закон пенсии КСУ