Фильмы для незрячих людей: SWEET.TV присоединился к проекту "Доступное кино"

Корреспондент.biz,  23 апреля 2021, 19:30
💬 0
👁 1940

Национальный онлайн-кинотеатр SWEET.TV начал сотрудничество с агентством "Доступное Кино", которое работает в рамках общественной организации "Борьба за права".

Цель сотрудничества — чтобы качественных, легальных, доступных для незрячих людей фильмов на украинском языке становилось больше.

Теперь в онлайн-кинотеатре SWEET.TV незрячие люди и люди с нарушением зрения могут посмотреть кино со звукоописанием: "Цена правды", "Мои мысли тихие", "Донбасс", "Приключения S Николая", "Миф", "Забытые", а также несколько других картин. Эти и другие фильмы стали доступными при поддержке Украинского культурного фонда, Дома Европы и фонда Здоровье Будущего.

По приблизительным подсчетам, около миллиона украинцев и украинок имеют нарушения зрения или слуха и требуют доступные форматы для просмотра кино. Отныне SWEET.TV становится платформой, на которой незрячие зрители и зрительницы могут легально смотреть качественное и доступное кино на украинском языке, не покидая при этом комфорт собственных домов.

"Смотреть кино — это не привилегия, а неотъемлемое право каждого человека. Мы были поражены, когда узнали, что так много украинцев и украинок этого права лишены. Именно поэтому мы проявили инициативу присоединиться к проекту. Создание звукоописаний — интересная и очень важная работа, которая делает мир вокруг доступным. Мы хотим, чтобы каждый украинец и украинка могли смотреть фильмы так, как будет удобно именно ему или ей. Для нас сотрудничество с агентством "Доступное кино" важный шаг к достижению этой цели",отмечает директор по маркетингу SWEET.TV Марина Русак.

"Важным фактором, повлиявшим на начало сотрудничества, стало то, что SWEET.TV имеет прямые контракты с правообладателями голливудских фильмов. А также предоставляет возможность работать с качественным украиноязычным контентом, что очень интересно и актуально для незрячих зрителей", — делится Виктория Лучка, соучредитель агентства "Доступное кино".

Для того, чтобы незрячий человек мог просматривать фильмы, необходимо создать звукоописание.

Звукоописание (аудиодескрипция) — это доступный формат, предполагающий закадровую, специально созданную звуковую дорожку с описанием визуальной части фильма для людей с нарушением зрения, незрячих людей, и людей с другими видами инвалидности. В сумме с оригинальной аудиодорожкой фильма, незрячий человек может в полной мере воспринимать информацию.

"Чтобы создать звукоописание к фильму, прежде всего нужно определить временные рамки между диалогами и важными звуками, в которых разместится описание. Далее мы создаем текст, после чего обрабатываем его с незрячими консультантами. Финальным этапом становится запись аудиодорожки и монтаж, — отмечает Виктория Лучка, — самая сложная задача — написать хороший текст. Он должен качественно описывать то, что происходит на экране, чтобы незрячий человек мог легко представить картинку".

В рамках проекта было организовано бесплатный просмотр доступных фильмов в специализированных библиотеках и школах для всех желающих незрячих людей. В частности были приглашены дети из интернатов и детских домов, которые имеют нарушения зрения.

Полный список фильмов, доступных для людей с нарушением зрения, можно узнать по ссылке. Для новых абонентов в SWEET.TV действует специальное предложение, которое открывает бесплатный доступ ко всем функциям сервиса на 7 дней.

 

 

Фільми для незрячих людей: SWEET.TV долучився до проєкту "Доступне кіно"

Національний онлайн-кінотеатр SWEET.TV розпочав співпрацю з агенцією "Доступне Кіно", що працює в межах громадської організації "Боротьба за права".

Мета співпраці — щоб якісних, легальних, доступних для незрячих людей фільмів українською мовою ставало більше.

Тепер в онлайн-кінотеатрі SWEET.TV незрячі люди та люди з порушенням зору можуть переглянути кіно зі звукоописом: "Ціна правди", "Мої думки тихі", "Донбас", "Пригоди S Миколая", "Міф", "Забуті" та інші. Ці та інші фільми стали доступними за підтримки Українського культурного фонду, Дому Європи та фонду Здоров'я Майбутнього.

За приблизними підрахунками, близько мільйона українців та українок мають порушення зору або слуху та потребують доступні формати для перегляду кіно. Відтепер SWEET.TV стає платформою, на якій незрячі глядачі й глядачки можуть легально дивитися якісне та доступне кіно українською мовою, не покидаючи при цьому комфорт власних домівок.

"Дивитися кіно — це не привілей, а невід’ємне право кожної людини. Ми були вражені, коли дізналися, що так багато українців та українок цього права позбавлені. Саме тому ми виявили ініціативу приєднатися до проєкту. Створення звукоописів — цікава та дуже важлива робота, що робить світ навколо доступнішим. Ми хочемо, щоб кожен українець та українка могли переглядати фільми так, як буде зручно саме йому або їй. Для нас співпраця з агенцією "Доступне кіно" — важливий крок до досягнення цієї мети", наголошує директор з маркетингу SWEET.TV Марина Русак.

"Важливим фактором, який вплинув на початок співпраці, стало те, що SWEET.TV має прямі контракти з правовласниками голлівудських фільмів. А також надає можливість працювати з якісним україномовним контентом, що надзвичайно цікаво та актуально для незрячих глядачів",ділиться Вікторія Лучка, співзасновниця агенції "Доступне кіно".

Для того, щоб незряча людина могла переглядати фільми, необхідно створити звукоопис.

Звукоопис (аудіодискрипція) — це доступний формат, що передбачає закадрову, спеціально створену звукову доріжку з описом візуальної частини фільму для людей з порушенням зору, незрячих людей, та людей з іншими видами інвалідності. В сумі з оригінальною аудіодіо доріжкою фільму, незряча людина може повною мірою сприймати інформацію.

"Щоб створити звукоопис до фільму, перш за все потрібно визначити часові рамки між діалогами та важливими звуками, у яких розміститься опис. Далі ми створюємо текст, після чого опрацьовуємо його з незрячими консультантами. Фінальним етапом стає запис аудіодоріжки та монтаж, — зазначає Вікторія Лучка, — Найскладніше завдання — написати добрий текст. Він повинен якісно описувати те, що відбувається на екрані, щоб незряча людина могла легко уявити картинку".

У межах проєкту було організовано безкоштовний перегляд доступних фільмів у спеціалізованих бібліотеках і школах для всіх охочих незрячих людей. Зокрема було запрошено дітей з інтернатів і дитячих будинків, які мають порушення зору.

Повний список фільмів, що доступні для людей з порушенням зору, можна дізнатись за посиланням. Для нових абонентів у SWEET.TV діє спеціальна пропозиція, що надає безкоштовний доступ до всіх функцій сервісу на 7 діб.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: телевидение Зрение сервис онлайн кинотеатр