В Запорожье людей удерживали в "реабилитационном центре"

Текст:  , 5 мая 2021, 17:42
💬 1
👁 2309

Людей удерживали против воли в изоляции и в антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского обследования, применяя психологическое и физическое насилие.

В Запорожье сотрудники полиции разоблачили и прекратили работу "реабилитационного центра". Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Запорожской области.

В заведение, под предлогом реабилитации, помещали лиц с нарко- и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и "лечили" за деньги, полученные от родственников. Ежемесячная стоимость пребывания "пациента" в заведении составляла от четырех до семи тысяч гривен", - говорится в сообщении.

В конце апреля полицейские провели ряд обысков с целью разоблачения незаконной деятельности "реабилитационного центра", расположенного в одном из частных домов города Запорожья.

Организатором незаконной деятельности оказался местный житель, который непосредственно контролировал деятельность группировки.

Руководитель учреждения арендовал частный двухэтажный дом на территории Днепровского района Запорожья и обустроил его решетками на окнах, металлическими замками на дверях и заборе. Осуществлялась круглосуточная охрана помещения.

Одни члены "центра реабилитации" применяли физическую силу в случае сопротивления "пациента", другие искали клиентов через рекламные объявления в сети Интернет и общались с родственниками зависимых лиц.

"Пациентов" привлекали к хозяйственным работам на строительстве и дачных участках. Денежные средства, заработанные за выполненную работу, переходили к организатору и распределялись между членами группировки.

Сообщается, что в так называемом реабилитационном центре находилось 14 человек - жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

Их удерживали против воли в изоляции и в антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского обследования, применяя психологическое и физическое насилие. Руководитель не имел никаких разрешительных документов на занятие такой деятельностью.

Ранее сообщалось, что в Одессе полиция прекратила работу незаконного реабилитационного центра, в котором людей удерживали насильно.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Запорожье фото обыск насилие реабилитация