Израиль отсрочивает перемирие с ХАМАС - СМИ

Текст:  , 20 мая 2021, 04:55
💬 0
👁 6515

Власти США предупредили израильскую сторону, что не могут слишком долго поддерживать ее на дипломатическом уровне публично.

Завершение военной операции Израиля в секторе Газа пока невозможно, поскольку не все поставленные задачи выполнены. Об этом в среду, 19 мая, сообщил новостной портал Axios со ссылкой на источники в израильском правительстве.

Согласно имеющейся информации, министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази провел накануне телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

В ходе беседы Ашкенази заявил коллеге, что Израилю понадобится еще несколько дней для завершения операции против ХАМАС, поскольку "все еще имеется несколько военных задач" в Газе.

При этом Блинкен предупредил собеседника, что США заблокировали французскую инициативу в Совбезе ООН по Газе, но "не могут продолжать поддерживать Израиль публично и на дипломатическом уровне, в основном в ООН, в течение длительного времени".

Как информирует портал, разговор был "частью усиливающегося дипломатического давления" на Израиль с целью прекращения огня в регионе.

Напомним, ранее представитель ХАМАС заявил, что благодаря усилиям арабских стран во главе с Египтом подготовлен проект соглашения с Израилем о прекращении огня в ближайшие 24 часа.

В то же время СМИ утверждают, что перемирия между Израилем и сектором Газа не будет до пятницы, 21 мая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США Израиль сектор Газа ХАМАС арабо-израильский конфликт госдепартамент США Госдеп Энтони Блинкен перемирие