Минск рассказал об угрозах взорвать рейс Ryanair

Текст:  , 24 мая 2021, 17:02
💬 105
👁 18374

Власти Беларуси утверждают, что получили сообщение с угрозами взорвать рейс Афины-Вильнюс над литовским городом.

В Минтрансе Беларуси заявляют, что авторы сообщения о минировании рейса Афины-Вильнюс компании Ryanair угрожали взорвать самолет над территорией Литвы. Об этом в понедельник, 24 мая, заявил директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский, сообщает БЕЛТА.

 
"Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом", - зачитал Сикорский текст письма, якобы направленного в Минск. 

Он заявил, что Минск не оказывал давления на принятие командиром самолета Ryanair решения о посадке в Беларуси.

"Давление на принятие экипажем Ryanair решения со стороны белорусских диспетчеров не было", - сказал Сикорский.

Также в Беларуси пригласили всех заинтересованных принять участие в расследовании инцидента с бортом Ryanair, в частности Литву.

Сикорский также заявил об информационных вбросах в отношении действий властей Беларуси в ситуации с рейсом Ryanair.

В Минске также надеются, что ЕС не введет запрет на полеты через Беларусь. Пока такие запреты единичны.

Кроме того, Сикорский сообщил, что сообщение о теракте на самолете авиакомпании Lufthansa не подтвердилось. В 16:22 он вылетел из Минска.

В свою очередь, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ВС Беларуси Игорь Голуб утверждает, что экипаж самолета Ryanаir развернул судно в сторону аэропорта Минск до того, как МиГ-29 был поднят в воздух.

Напомним, накануне в аэропорту Минска власти Беларуси экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс, сообщив о минировании. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь самолет Минск Ryanair минирование