Мишель обсудил с Путиным Украину, Беларусь и пандемию

Текст:  , 7 июня 2021, 18:10
💬 3
👁 3381

Отношения между ЕС и Россией находятся в плохом состоянии, что не выгодно ни одной из сторон, подчеркнул глава Евросовета.

Глава Евросовета Шарль Мишель в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным обсудил Украину, Беларусь, COVID-вакцинацию и двусторонние отношения. Об этом сообщает пресс-служба Евросовета в понедельник, 7 июня.

"Председатель Мишель пояснил позицию Европейского совета по поводу отношений России и ЕС (...). Отношения между сторонами находятся в плохом состоянии. Такая ситуация, равно как и дальнейшее ухудшение отношений, не выгодны ни одной из сторон", - сказано в сообщении.

Мишель напомнил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Украины. Собеседники также затронули тему недавнего инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

"Также прошел обмен мнениями по Ливии, конфликту между Арменией и Азербайджаном, а также по пандемии, вакцинам и по другим глобальным вопросам", - добавили в Евросовете.

Наконец, Мишель отметил, что лидеры ЕС "в ходе переговоров в мае осудили незаконные, провокационные и подрывные действия России в отношении ЕС, членов ЕС и других".

Напомним, что США и РФ согласовывают место встречи президентов. Некоторые СМИ пишут, что встреча Путина с Джо Байденом состоится в отеле InterContinental, другие говорят - на вилле. Официально место еще не назвали.

Также в США назвали темы переговоров Байдена и Путина. Среди основных вопросов - уменьшение количества наступательных вооружений, а также ситуация в ряде стран, в числе которых Украина и Беларусь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина ЕС Беларусь Путин Евросоюз пандемия Владимир Путин Евросовет Коронавирус