Украинские компании обязали раскрыть своих бенефициаров

Корреспондент.biz,  12 июля 2021, 09:00
💬 0
👁 3155

В Украине утверждена структура собственности юридических лиц.

Понятие "структура собственности" юридического лица появилось в Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» еще полтора года назад, однако фактически не действовало. Ситуация изменилась после утверждения Положения о форме и содержании структуры собственности (далее - Положение), которое вступило в силу с 11 июля 2021 года.

Что нужно знать юридическим лицам в связи с утверждением Положения

1. Все общества с ограниченной ответственностью в Украине, которые созданы до 28.04.2020 года, обязаны не позднее 11 октября 2021 года, подать государственному регистратору информацию о конечных бенефициарах, то есть реальных владельцах компаний. В зависимости от статуса участников юридического лица (резидент или нерезидент) будет меняться необходимый пакет документов. Невыполнение данного требования грозит штрафом в размере от 17 000 до 51 000 грн.

2. Юридические лица должны иметь и поддерживать информацию о бенефициаре и структуре собственности в актуальном состоянии. При возникновении изменений, юридические лица обязаны в течение 30 рабочих дней сообщить об этом и подать государственному регистратору подтверждающие документы.

3. Кроме того в будущем, компании должны ежегодно, в течение 14 календарных дней, начиная со следующего года, после даты государственной регистрации, подтверждать сведения о своих бенефициарах.

 

Обновить сведения о владельцах компании в ЕГР можно как путем проведения отдельного регистрационного действия, так и при совершении любых других регистрационных действий.
За нарушение требований о раскрытии информации о конечных бенефициарах предусмотрен не только административный штраф, но и уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет, при внесении в сообщение заведомо недостоверных сведений.

Как повлияют такие изменения на государственную регистрацию юридических лиц

Ожидается, что раскрытие конечных бенефициарных владельцев позволит повысить эффективность формирования и реализации государственной политики в сфере предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Таким образом, после утверждения формы структуры собственности государственных регистраторов ожидает новая волна ажиотажа из желающих обновить данные в ЕГР о своих бенефициарах, а руководителей юридических лиц – квест по регистрации необходимых изменений. Получить всю необходимую помощь по этому вопросу можно в Адвокатском объединении "КФ "Доминанта". Профессиональные юристы помогут проанализировать корпоративную структуру и подготовить необходимые документы согласно новым правилам.

 

 

Українські компанії зобов’язали розкрити своїх бенефіціарів

В Україні затверджено структуру власності юридичних осіб.

Поняття «структура власності» юридичної особи з’явилось в Законі України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань» ще півтора року тому, проте фактично не діяло. Ситуація змінилася після затвердження Положення про форму та зміст структури власності (надалі - Положення), яке набрало чинності з 11 липня 2021 року.

Що потрібно знати юридичним особам у зв’язку із затвердженням Положення

1. Всі товариства з обмеженою відповідальністю в Україні, що створені до 28.04.2020 року, зобов’язані не пізніше 11 жовтня 2021 року, подати державному реєстратору інформацію про кінцевих бенефіціарів, тобто реальних власників компаній. Залежно від статусу учасників юридичної особи (резидент чи нерезидент) буде змінюватися необхідний пакет документів. Невиконання цієї вимоги загрожує штрафом у розмірі від 17 000 до 51 000 грн.

2. Юридичні особи повинні мати та підтримувати інформацію про бенефіціара та структуру власності в актуальному стані. У разі виникнення змін, юридичні особи зобов’язані протягом 30 робочих днів повідомити про це та подати державному реєстратору підтверджуючі документи.

3. Окрім того, в майбутньому, компанії повинні щорічно, протягом 14 календарних днів, починаючи з наступного року з дати державної реєстрації, підтверджувати відомості про своїх бенефіціарів.

Оновити відомості про власників компанії в ЄДР можна як шляхом проведення окремої реєстраційної дії, так і під час вчинення будь-яких інших реєстраційних дій.

За порушення вимог про розкриття інформації щодо кінцевих бенефіціарів передбачено не тільки адміністративний штраф, але й кримінальну відповідальність у вигляді позбавлення волі на строк до п’яти років, у разі внесення до повідомлення завідомо недостовірних відомостей. 

Як вплинуть такі зміни на державну реєстрацію юридичних осіб

Очікується, що розкриття кінцевих бенефіціарних власників дозволить підвищити ефективність формування та реалізації державної політики у сфері запобігання та протидії відмиванню доходів, одержаних злочинним шляхом.

Отже, після затвердження форми структури власності державних реєстраторів очікує нова хвиля ажіотажу із бажаючих оновити дані в ЄДР про своїх бенефіціарів, а керівників юридичних осіб – квест з реєстрації необхідних змін. Отримати всю необхідну допомогу з цього питання можна в Адвокатському об’єднанні "КФ "Домінанта". Професійні юристи допоможуть проаналізувати корпоративну структуру та підготувати необхідні документи — відповідно до нових правил. 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
ТЕГИ: Украина бизнес юриспруденция закон собственность