Минздрав призывает Раду разрешить медицинский каннабис

Текст:  , 13 июля 2021, 10:26
💬 2
👁 2592

Соответствующий президентский законопроект сегодня будут рассматривать в парламенте на внеочередном заседании.

Министерство здравоохранения Украины призывает Верховную Раду принять законопроект президента Владимира Зеленского, который предоставляет доступ больным к медицинскому каннабису и регулирует его обращение в стране. Об этом говорится на странице МОЗ в Facebook.

"Легализация каннабиса в медицинских целях - это прежде всего медицинский вопрос, а не политический! На кону - решение вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. Применение лекарственных средств, содержащих в своем составе каннабис, разрешено во многих европейских странах. Призываем народных депутатов Украины поддержать этот законопроект", - прокомментировал обращение заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции Александр Комарида.

Как отмечается в сообщении, на основании клинических исследований уже аккумулировано достаточно статистической информации, которая подтверждает, что конопля эффективна при лечении больше 50 патологических состояний.

В МОЗ подчеркнули, что украинские пациенты нуждаются в таких препаратах.

Напомним, на этой неделе Рада соберется на два внеочередных заседания, одно из них состоится сегодня. В повестке дня - пять законопроектов, среди которых в частности документ о медицинском каннабисе.

Как сообщалось, законопроект О внесении изменений в некоторые законы относительно регулирования обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня.

В конце июня парламентский Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования поддержал этот документ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотики Лекарственные препараты Минздрав марихуана Верховная Рада законопроект конопля