Итоги 13.07: Уход Авакова и провал каннабиса

Текст:  , 14 июля 2021, 06:55
💬 17
👁 13792

Министр внутренних дел Арсен Аваков увольняется с должности; Парламент провалил легализация медицинского каннабиса. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Аваков написал заявление об отставке

Министр внутренних дел Арсен Аваков увольняется с должности. Он возглавлял МВД с февраля 2014 года. Он является рекордсменом по продолжительности пребывания на этой должности. Зеленский во время заседания фракции "Слуга народа" представил главу правоохранительного комитета Рады Дениса Монастырского, как кандидата на должность главы МВД. Голосование за отставку Авакова и назначение Монастырского планируется на заседании в четверг.

Закон о каннабисе отправили на доработку

Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 13 июля, не поддержала в первом чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса (184 - за), а отправила его на доработку (240). По мнению авторов документа, он должен дать толчок развитию меднауки и фармпромышленности путем внедрения возможности использования конопли в лечебных и исследовательских целях. Законопроект также должен обеспечить возможность пациентам приобретать и хранить коноплю для применения в лечебных целях в соответствии с медпоказаниями в соответствии с выданным врачом рецептом.

Число случаев коронавируса в Украине выросло

За один день в Украине выявили почти 500 новых случаев коронавируса, что значительно больше, чем днем ранее. Госпитализировано за сутки при этом 249 человек. Умерли от коронавирусной инфекции 38 человек.

Власти намерены привлекать инвестиции, продавая украинские недра

Разработка критических материалов может привлечь в Украину миллиарды евро инвестиций, считает премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, действующие правила доступа к недрам отвечают современным практикам развитых стран мира, оптимальным путем привлечения инвесторов в проекты по геологоразведке можно считать организацию на открытых конкурсной основе аукционов по продаже специальных разрешений и лицензий.

Укроборонпром реформируют

Верховная Рада 256 голосами приняла закон об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. В рамках трансформации создадут два крупных холдинга: Оборонительные системы Украины, которые объединят 65 предприятий в 6 субхолдингов; и аэрокосмический холдинг, который будет заниматься авиацией и космосом.

Зеленский подвел итоги встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель

Президент заявил, что в целом он удовлетворен встречей, она была неожиданно долгой, действительно более 4 часов. Встреча состоялась из двух частей, в том числе, тет-а-тет. В частности, речь шла о Северном потоке-2 и энергобезопасности Украины. Также на встрече обсуждалось газоснабжение оккупированного Донбасса в случае прекращения транзита газа после запуска Северного потока-2. 

Президент сообщил, что станет гарантией безопасности на случай запуска Северного потока-2 

Президент уточнил, что Украине нужно "ориентировочно 10-15 лет гарантий обеспеченности стабильным газоснабжением для населения, поскольку объемов добычи украинского газа недостаточно". Также он отметил важность цены на газ.

Появился мировой план защиты и возобновления экологии

Рабочая группа ООН по работе с проблемами экологии представила глобальный проект защиты биоразнообразия и спасения планеты от климатических потрясений в ближайшее десятилетие. В частности, до 2030 года запланировано сократить использование пестицидов в сельском хозяйстве на две трети и усилить защиту 30% Мирового океана и суши. К середине 21 века в приоритете снижение уровня вымирания видов животных на 90% и повышение целостности всех экосистем.

В Киеве зафиксирован тепловой рекорд

Ночь на понедельник в Киеве оказалась самой теплой за весь период метеорологических наблюдений. В ночь на понедельник температура в Киеве не опустилась ниже +22°С. Предыдущее рекордное значение +21,4°С 1922 года было превышено на 0,6°С.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотики Киев инвестиции экология ООН погода температура Верховная Рада отставка реформы Северный поток Аваков Укроборонпром Ангела Меркель Володимир Зеленський