Арахамия: Монастырский должен разделить МВД

Текст:  , 17 июля 2021, 14:40
💬 0
👁 16306

Министерство внутренних дел намерены разделить - точно "заберут" погранслужбу и отделят Нацгвардию.

Новоназначенный глава МВД Денис Монастырский должен разделить ведомство на несколько инстанций. Об этом заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире канала Украина 24.

"Он сегодня (в пятницу) мне сказал, что он решил условно на месяц исчезнуть из инфополя, для того, чтобы, во-первых, провести аудит того, что есть, и выйти через месяц с пресс-конференцией, где он расскажет, чем он будет заниматься, когда он видит воплощение каких-то программ, чтобы мы его потом как парламент могли контролировать", - говорит нардеп.

По его словам, одной из главных задач Монастырского является разделение МВД.

"У нас как у правящей коалиции есть план институциональный в отношении того, что такие крупные министерства надо разбивать на несколько инстанций – Нацгвардия должна быть разобщена с полицией, и пограничная служба также. Одна из таких главных задач, которые будут стоять перед министром – это сделать разделение этих частей", – сказал Арахамия.

Он добавил, что пограничную службу точно заберут из МВД, а в отношении Миграционной службы – "вопрос открыт".

Глава фракции отметил, что экс-министр Арсен Аваков был против такого разделения, и "эта дискуссия продолжалась уже два года".

Как сообщалось, главной задачей нового министра внутренних дел президент Владимир Зеленский определил доверие украинцев правоохранительной системе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВД Нацгвардия Госпогранслужба Давид Арахамия Денис Монастырский