Высший совет правосудия призывает нардепов отменить его перезагрузку

Текст:  , 20 июля 2021, 14:27
💬 0
👁 3051

Члены совета считают, что законопроект дает слишком много власти международным наблюдателям и экспертам.

Высший совет правосудия перед внеочередным заседанием Верховной Рады во вторник, 20 июля, призвал нардепов отменить принятие законопроекта о перезагрузке ВСП и отправить его на доработку. Об этом говорится в заявлении ВСП.

"Законопроект наделяет функцией осуществления тотального контроля международников и экспертов, которые будут существовать и действовать вопреки Конституции Украины и выполнять функцию по "очищению" ВСП от действующих членов и таким образом узурпируют судебную власть в стране", - говорится в заявлении.

По мнению членов ВСП, такая судебная реформа обречена на провал, отмену, приведет к потере времени, денег и безвозвратной утрате доверия граждан к власти в Украине, прежде всего судебной.

В связи с этим Высший совет правосудия призывает депутатов пересмотреть ключевые вопросы законопроекта №5068, касающиеся роли международных экспертов в формировании государственных органов Украины.

Напомним, 14 июля Рада приняла закон о Высшем совете правосудия. Он меняет порядок избрания на должности членов ВСП и деятельность дисциплинарных инспекторов.

Напомним, в конце марта спикер парламента Дмитрий Разумков подал запрос в Венецианскую комиссию о предоставлении срочного заключения о проекте изменений порядка избрания/назначения членов ВСП. Основная идея изменений - создать Этический совет, который будет действовать в течение 6 лет и помогать проверять кандидатов в ВСП и его действующий состав на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Трех членов совета должен номинировать Совет судей Украины, а еще трех - международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией. 

В начале мая "Венецианка" обнародовала вывод по закону о ВСП. Комиссия, в частности, предложила наделить решающей ролью международных экспертов.

В ОП заявили о демонтаже коррупции в судебной системе

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: закон судьи реформа судебная реформа нардепы