Собирал данные о ракетах: шпиона "ЛНР" приговорили к восьми годам

Текст:  , 21 июля 2021, 13:05
💬 1
👁 2233

Во время фотографирования и пересылки документации мужчину задержали. Через год ему вынесли приговор.

Житель Северодонецка, шпионивший в пользу сепаратистов ЛНР, был приговорен к восьми годам заключения за госизмену. Об этом в среду, 21 июля, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Прокуроры доказали, что в 2018 году гражданин был завербован сотрудниками так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР". По заданию спецслужбы агент должен был собрать данные о разработках военного вооружения в ракетостроительной отрасли. Для этого он наладил контакты с украинскими военнослужащими в районе проведения ООС, которые имели доступ к информации с грифом "секретно".

"За денежное вознаграждение агент предложил военным предоставить секретную документацию о современном ракетном комплексе. Во время фотографирования и пересылки сотрудникам ФСБ РФ имитационной документации в мае 2020 мужчину задержали. За выполнение задания он должен был получить 10 тысяч долларов США", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что такое наказание назначено Лисичанским городским судом Луганской области в связи с тем, что обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления.

 

 

Ранее СБУ заявила о поимке бывшего "депутата" "ЛДНР". Злоумышленник в 2014 году участвовал в создании незаконных органов власти "ЛНР" и причастен к принятию фейковой "конституции" псевдореспублики.

Напомним, что ранее в Киеве задержали сепаратиста "ЛНР". СБУ проверяет информацию о возможном выполнении задержанным диверсионно-разведывательных задач на подконтрольной Украины территории.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: суд шпионаж донбасс приговор ЛНР госизмена ООС