Праздники 19 августа 2021: традиции, приметы, что нельзя делать

Текст:  , 19 августа 2021, 11:06
💬 0
👁 3295

День пасечника в Украине, день фотографии и Преображение Господне - самые интересные события 19 августа на Korrespondent.net.

 

В григорианском календаре 19 августа - 231-й день 2021 года. До конца года остается 134 дня.

 

Какие праздники в Украине и мире

 

Фото: pixabay.com
День пасечника

 

Какие события произошли 19 августа

 

Фото: wikipedia.org
Белка и Стрелка

 

Кто родился 19 августа

 

Фото: wikipedia.org

Билл Кинтон

 

Народные и церковные праздники

 

В этот день православная церковь празднует Преображение Господне. Это один из 12 великих православных праздников. Он посвящен воспоминаниям о преображении Иисуса Христа перед тремя своими учениками во время молитвы на горе Фавор. В народе этот день называют Яблочным, или Вторым Спасом.

 

История 

 

За 40 дней до распятия он открыл ученикам свое предназначение: умереть мученической смертью во имя человечества. Иисус и три его ученика: Петр, Иоанн и Иаков поднялись на гору Фавор. Когда Христос начал читать молитвы, его одежда стала белоснежной, а лицо озарилось светом. Иисус запретил своим ученикам рассказывать о случившемся событии. Когда они спустились с горы, Христос велел собрать яблоки, чтобы освятить их.

 

Традиции и обряды

 

В храмах во время утренней службы в центр выносится крест, проходит обряд поклонения, крестный ход и освящение плодов. 

По народным традициям в этот день хозяйки сушат яблоки, готовят из них варенье и компоты на зиму, пекут пироги. Люди начинают собирать урожай винограда, гороха.

В этот праздник принято чтить память умерших родственников. После богослужения люди приносят на кладбище освященные яблоки и кладут их на могилы.

 

Что можно и что нельзя кушать

 

Преображение Господне приходится на строгий Успенский пост, на протяжении которого запрещается употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца. Но в этот праздник Православная Церковь разрешает кушать рыбу и блюда из морепродуктов, пить небольшое количество вина.

 

Традиции и обряды

 

В этот день принято проявлять щедрость и милосердие. Люди делают пожертвования и угощают фруктами малоимущих. В этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат. Они выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой. До праздника стараются собрать урожай зерновых культур. 19 августа начинается сбор винограда, гороха.

 

Что нельзя делать

 

 

Приметы

 

Ясная погода к сухой - к сухой осени, дождливая - к мокрой.

 

У кого сегодня именины

 

Именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.

Фото: pixabay.com
Именины 19 августа

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздники Примера традиции Спас именины Календарь событий