Украина не может эвакуировать граждан из Кабула

Текст:  , 20 августа 2021, 16:38
💬 3
👁 9635

Украинский самолет отправили в Афганистан 18 августа, но он пока не может приземлиться в Кабуле.

Украина никак не может организовать эвакуацию граждан из Афганистана. О сложной ситуации в аэропорту Кабула в пятницу. 20 августа, рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода.

"Если честно, то (рейс – ред.) уже несколько раз переносили. Я не буду комментировать, где и какой самолет сейчас находится, по соображениям безопасности. Потому что ситуация в Кабуле очень непростая. И есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина успешно осуществляла эвакуацию. У меня сидят люди, которые занимаются решением этого миллиона проблем для того, чтобы самолет взлетел. Поэтому когда он взлетит и оставит афганское воздушное пространство, мы с удовольствием об этом сообщим", – сказал Кулеба.

По его словам, дипломаты сталкиваются с трудностями, но приоритетом остается эвакуация граждан Украины.

Ранее в МИД сообщили, что данным рейсом планируют эвакуировать более 150 граждан.

18 августа был отправлен самолет для эвакуации, но он так и не получил разрешение на приземление в Кабуле и находился в Омане. При этом в аэропорту Кабула уже находится украинский самолет, который не может улететь.

Сегодня появилась информация, что "Талибан" блокировал афганским гражданам доступ в аэропорт Кабула. При этом на территории аэропорта уже находятся около шести тысяч человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Афганистан эвакуация Кабул война в афганистане Дмитрий Кулеба