Талибам досталось больше сотни российских вертолетов

Текст:  , 25 августа 2021, 13:15
💬 8
👁 13008

В России рассказали о вертолетах, которые оказались в руках у талибов, и спрогнозировали, что без техобслуживания они быстро придут в негодность.

В захваченном "Талибаном" Афганистане остается больше ста вертолетов Ми-17 различных типов российского производства. Однако, они быстро придут в негодность без сервиса и ремонта. Об этом глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил Интерфаксу.

"Конечно, этот парк требует ремонта, обслуживания, поставки запчастей", - сказал он и добавил, что эти вертолеты уже и сейчас могут "стоять на земле", так как это зависит не только от возраста, но и от налета.

"Как только прекращается присутствие инженерно-технической службы, сразу техника будет, по нашим российским регламентам, не летная", - сказал Михеев.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что видит угрозу в огромном количестве оружия, оказавшегося в руках талибов.

"Первая реальная угроза в том, что талибам досталось огромное количество оружия. Это сотни стволов, это сотни единиц бронетехники, самолеты, вертолеты. Одних только систем ПЗРК больше сотни", - сказал он.

При этом Шойгу подчеркнул, что "никто это не контролирует".

Ранее СМИ сообщали, что талибы завладели самолетами и ракетами Пентагона. Пока Вашингтон не принял решение о конкретных шагах по ликвидации оружия. 

Талибы рассказали о "хороших отношениях" с Россией и Китаем

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия армия и вооружение Афганистан оружие вертолет Талибан