Песков о власти "Талибана": Свершившийся процесс

Текст:  , 26 августа 2021, 17:55
💬 4
👁 7170

Захват почти всей территории Афганистана талибами - де-факто свершившийся процесс захвата власти, говорят в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что приход "Талибана" к власти в Афганистане уже свершившийся факт, сообщает ТАСС в четверг, 26 августа. 

По его словам, Россия до сих пор не признала "Талибан" и отметил, что захват практически всей территории Афганистана  - это де-факто свершившийся процесс.

"Сначала нужно посмотреть, какое в реальности найдется воплощение вот этого свершившегося доминирования "Талибана" в Афганистане", - сказал Песков.

"Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане были мир, стабильность, Россия заинтересована в том, чтобы народ Афганистана, наконец-то, получил спокойствие и безопасность, чтобы из Афганистана прекратились реки и моря опиатов, направляющиеся во все четыре стороны", - ответил Песков на вопрос, заинтересована ли РФ в том, чтобы легитимная власть в Афганистане принадлежала террористической организации.

Также он заявил, что ситуация в Афганистане требует обмена мнениями и информацией между Россией и США.

"Эти контакты возникают по мере необходимости, но механизм контактов налажен. Безусловно, ситуация требует обмена мнениями, обмена информацией, поэтому, конечно, с большой долей вероятности, конечно, такие контакты продолжатся", - сказал он.

Ранее в "Талибане" заявили, что имеют хорошие отношения с Россией и Китаем.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Афганистан Талибан Дмитрий Песков