Грязезащитные коврики: критерии выбора
В фильмах ситуация, когда герои, не разуваясь, отправляются на кухню или в спальню по своим домашним делам, уже не кажется такой невероятной.
В нашей стране подобное поведение абсолютно недопустимо, ведь обувь после прогулки далека от идеально чистой. На подошве остается грязь, пыль, песок, остатки трав, камушки. Именно по этой причине так важно позаботиться о том, чтобы возле порога лежал грязезащитный коврик.
Главное правило поддержания чистоты в доме – начинать с порога. Чисто не там, где убирают. Поэтому, каждая хозяйка стремиться предупредить загрязнение помещений дома еще до входа в него. Грязезащитные покрытия помогают решить эту задачу. На полках магазинов можно увидеть достаточно большой выбор покрытий, специально предназначенных для сбора пыли, грязи с улицы. От правильного выбора не только коврика, но и места его расположения зависит безукоризненное выполнение функций.
Выбираем коврик «для порога»
Грязезащитные коврики необходимо выбирать с учетом таких факторов, как:
● тип помещения – коврики укладываются не только перед порогом дома, но и возле магазинов, кафе, торговых центров;
● проходимость – количество посещений напрямую влияет на характеристики, предъявляемые к коврикам;
● климатические условия – зимой реагенты, используемые на улицах городов, соль, песок с дорожек оказывают на материал покрытия разрушающее воздействие. Летом все намного проще, поэтому рекомендуется обзавестись двумя экземплярами, различными по характеристикам;
● особенности месторасположения дома – загородный район очень отличается от города в плане благоустройства. Асфальтированные дорожки намного чище, чем подъездные, гравийные дороги.
●
Грязезащитные коврики должны быть износостойкие, прочные и безопасные. Их задача – удерживать максимальное количество грязи, поддерживая чистоту в помещении, перед которым растелились.
Параметры, которые влияют на выбор
Грязезащитным коврикам, как и любым другим бытовым атрибутам, предназначенным для поддержания комфортного быта, предъявляются определенные требования. К параметрам, которые подскажут, выполнит ли выбранный коврик свое предназначение можно отнести:
1. размер – логично, что изделие должно быть не меньше проема входной двери по длине. Полноценное выполнение функций невозможно, если маленький коврик попытается собрать всю грязь, которую проносят посетители торгового центра или дома, в котором живет большая семья. К счастью, подобрать коврик необходимого размера, как по ширине, так и по длине, не сложно;
2. материал – прорезиненный коврик, или изделие с каучуковым низом станет отличным вариантом для серьезных учреждений, зданий с высокой проходимостью. Для домашнего использования вполне подойдут обычные коврики, с любым видом основания.
Не рекомендуется экономить при выборе грязезащитного коврика. От того, насколько тщательно он очистить подошву обуви, зависит чистота помещения. Никто не желает тратить силы и время на бесконечные уборки песка из прихожей, офисного или торгового помещения.
Виды грязезащитных ковриков
Производители предлагают покупателям всего два вида изделий. Первый – ворсовые. Прекрасно справляется с очисткой подошвы от сухих частиц грязи, удерживают песок и влагу. Обычно изготавливаются с прорезиненной основой. Выбрать можно коврик разных размеров, поэтому проблем с приобретением для помещения, независимо от его типа и предназначения не возникнет. Это же касается и цветового разнообразия. Грязезащитные коврики с легкостью дополнят интерьер, с учетом стиля и личных предпочтений покупателя.
Второй вид – резиновый коврик. Этот тип в большинстве случаев применяется с внешней стороны дома. Они не боятся влаги, легко очищаются, не подвержены негативному воздействию ультрафиолета, биологически устойчивы. Отличаются рифленым узором, благодаря чему легко очищают обувь от грязи. Говоря о цене, стоит заметить, что резиновые изделия вполне доступны, подобрать можно на любой бюджет. Главным преимуществом можно считать универсальность.
Решіток: критерії вибору
У фільмах ситуація, коли герої, які не роззуваючись, відправляються на кухню або в спальню по своїх домашніх справах, вже не здається такою неймовірною. У нашій країні подібна поведінка абсолютно неприпустимо, адже взуття після прогулянки далека від ідеально чистою. На підошві залишається бруд, пил, пісок, залишки трав, камінчики. Саме з цієї причини так важливо подбати про те, щоб біля порога лежав брудозахисний килимок.
Головне правило підтримки чистоти в будинку - починати з порога. Чисто не там, де прибирають. Тому, кожна господиня прагнути попередити забруднення приміщень будинку ще до входу в нього. Брудозахисні покриття допомагають вирішити цю задачу. На полицях магазинів можна побачити досить великий вибір покриттів, спеціально призначених для збору пилу, бруду з вулиці. Від правильного вибору не тільки килимка, а й місця його розташування залежить бездоганне виконання функцій.
Вибираємо килимок «для порога»
Решіток необхідно вибирати з урахуванням таких факторів, як:
● тип приміщення - килимки укладаються не тільки перед порогом будинку, але і біля магазинів, кафе, торговельних центрів;
● прохідність - кількість відвідувань безпосередньо впливає на характеристики, що пред'являються до коврикам;
● кліматичні умови - взимку реагенти, використовувані на вулицях міст, сіль, пісок з доріжок надають на матеріал покриття руйнівний вплив. Влітку все набагато простіше, тому рекомендується обзавестися двома екземплярами, різними за характеристиками;
● особливості місця розташування будинку - заміський район дуже відрізняється від міста в плані благоустрою. Асфальтовані доріжки набагато чистіше, ніж під'їзні, гравійні дороги.
Решіток повинні бути зносостійкі, міцні і безпечні. Їх завдання - утримувати максимальну кількість бруду, підтримуючи чистоту в приміщенні, перед яким розтелилися.
Параметри, які впливають на вибір
Брудозахисним коврикам, як і будь-яким іншим побутовим атрибутам, призначеним для підтримки комфортного побуту, пред'являються певні вимоги. До параметрів, які підкажуть, чи виконає обраний килимок своє призначення можна віднести:
1. розмір - логічно, що виріб повинен бути не менше отвору вхідних дверей по довжині. Повноцінне виконання функцій неможливо, якщо маленький килимок спробує зібрати всю грязь, яку проносять відвідувачі торгового центру або будинку, в якому живе велика сім'я. На щастя, підібрати килимок необхідного розміру, як по ширині, так і по довжині, не складно;
2. матеріал - прогумований килимок, або виріб з каучуковим низом стане відмінним варіантом для серйозних установ, будинків з високою прохідністю. Для домашнього використання цілком підійдуть звичайні килимки, з будь-яким видом підстави.
Не рекомендується економити при виборі грязезащитного килимка. Від того, наскільки ретельно він очистити підошву взуття, залежить чистота приміщення. Ніхто не бажає витрачати сили і час на нескінченні прибирання піску з передпокою, офісного або торгового приміщення.
Види брудозахисних килимків
Виробники пропонують покупцям всього два види виробів. Перший - ворсові. Прекрасно справляється з очищенням підошви від сухих частинок бруду, утримують пісок і вологу. Зазвичай виготовляються з прогумованої основою. Вибрати можна килимок різних розмірів ось тут, тому проблем з придбанням для приміщення, незалежно від його типу і призначення не виникне. Це ж стосується і колірного різноманіття. Решітки з легкістю доповнять інтер'єр, з урахуванням стилю і особистих переваг покупця.
Другий вид - гумовий килимок. Цей тип в більшості випадків застосовується з зовнішньої сторони будинку. Вони не бояться вологи, легко очищаються, не схильні до негативного впливу ультрафіолету, біологічно стійкі. Відрізняються рифленим візерунком, завдяки чому легко очищають взуття від бруду. Говорячи про ціну, варто зауважити, що гумові вироби цілком доступні, підібрати можна на будь-який бюджет. Головною перевагою можна вважати універсальність.
Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине