На Львовщине обнаружили братскую могилу воинов УПА

Текст:  , 7 октября 2021, 05:28
💬 2
👁 8893

Эксперты пришли к выводу, что тела погибших воинов забрали с поля боя и хаотично сбросили в яму.

Вблизи села Соколовка Львовской области специалисты обнаружили массовое захоронение воинов Украинской повстанческой армии - были эксгумированы 16 останков, среди которых одна женщина. Об этом в среду, 6 октября, сообщается на странице Мемориально-поискового центра Доля в Facebook.

По словам экспертов, большинство мужчин погибли в молодом возрасте в результате огнестрельных ран. У нескольких погибших обнаружены травмы, нанесенные тупым предметом либо незадолго до гибели, либо в момент смерти.

"По результатам антропологических исследований можно сделать вывод, что удары наносили в голову и лицо тупым предметом или прикладом винтовки. Как правило, таким образом вели себя НКВДисты с задержанными или ранеными воинами", - говорится в сообщении.

У некоторых бойцов были найдены мелкие личные вещи.

В центре пришли к выводу, что тела погибших воинов забрали с поля боя и хаотично сбросили в яму.

Напомним, год назад в лесу в Житомирской области археолог-любитель случайно обнаружил гильзу от итальянского снаряда, закрытую деревянной пробкой, а в ней три печатных артефакта: газета Зов крови за 1947 год, открытка Украинская молодежь и буклет За что борется Украинская Повстанческая Армия.

В Киеве рядом с телецентром нашли человеческие останки

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовская область фото УПА захоронение могила