На саммите Украина-ЕС подпишут cоглашение об открытом небе – СМИ

Текст:  , 11 октября 2021, 11:46
💬 0
👁 1653

Соглашение откроет Украину для некоторых лоукост-авиалиний, что будет значительно способствовать росту экономики страны в сфере туризма.

В ходе саммита Украина-ЕС будет подписано соглашение об открытом небе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС в понедельник, 11 октября.

"На саммите будет подписано три соглашения. Первое – соглашение о совместном авиационном пространстве, которое, простыми словами, улучшит связь между двумя сторонами и создаст условия для новых коммерческих возможностей для авиалиний Украины и стран-членов ЕС", – сказал он на брифинге.

Чиновник выразил мнение, что соглашение откроет Украину для некоторых лоукост-авиалиний, что увеличит количество путешествующих и будет значительно способствовать росту экономики Украины в сфере туризма.

Также будет подписано еще два соглашения: об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и с программой Creative Europe.

Напомним, 12 октября в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Украинскую сторону будет представлять президент Владимир Зеленский. От ЕС будут присутствовать президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Также сообщалось, что 28 июня Совет ЕС одобрил подписание соглашения о совместном авиапространстве с Украиной, Арменией, Катаром и Тунисом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина ЕС Евросоюз саммит Саммит "Украина-ЕС"