Песков ответил на слова нового премьера Японии о Курилах

Текст:  , 12 октября 2021, 14:02
💬 6
👁 63674

Россия неоднократно подтверждала политическую волю продолжать диалог с Японией по острым вопросам, напомнил спикер Кремля.

Острова южной части Курил являются территорией России. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что на эти острова распространяется суверенитет Токио, сообщает ТАСС во вторник, 12 октября.

"Мы не согласны с такими заявлениями, это территория Российской Федерации", – сказал представитель Кремля.

При этом Песков заверил, что Москва готова к диалогу с Японией для решения острых вопросов.

"Россия неоднократно на самых различных уровнях подтверждала политическую волю, в том числе и президент РФ Путин подтверждал политическую волю продолжать диалог с Японией с тем, чтобы находить развязки по тем острым вопросам, которые сохраняются на нашей повестке дня", – сказал представитель Кремля.

Ранее во вторник Кисида заявил, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Японии. По его словам, стороны должны решить территориальный вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Кисида также подчеркнул, что правительство Японии настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов.

Как известно, Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время РФ продолжает настаивать на своем суверенитете над этими территориями.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Япония Курильские острова Дмитрий Песков Курилы Новости России