Канада примет 40 тысяч беженцев из Афганистана

Текст:  , 13 октября 2021, 10:38
💬 0
👁 1435

Оттава будет принимать не только афганцев, которые помогали канадским военнослужащим, но и тех, чей статус соответствует гуманитарным программам.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал принять 40 тыс. афганцев, которых эвакуируют Соединенные Штаты и другие страны из Афганистана. Об этом он во вторник, 12 октября, сообщил в .

"Канада примет 40 тыс. беженцев, и мы настоятельно призываем других активизировать свои усилия по безопасному расселению беженцев", - написал он.

Трюдо также оставил в сообщении ссылку на правительственный документ, согласно которому Оттава будет принимать не только афганцев и членов их семей, которые во время военной кампании западных стран помогали канадским военнослужащим, но и тех, чей статус соответствует канадским гуманитарным программам.

В конце августа канадский министр по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Марко Мендичино заявил, что Канада примет до 5 тыс. афганских беженцев, в том числе вывезенных в США и третьи страны. А перед этим Канада самостоятельно смогла вывезти из Афганистана 3,7 тыс. человек, в том числе канадских граждан и беженцев. Позже сообщалось, что Канада намерена принять до 20 тысяч беженцев из Афганистана.

Ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече G20 по Афганистану объявит о  и соседних стран.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Афганистан Канада беженцы Джастин Трюдо