НАТО утвердил стратегию по искусственному интеллекту

Текст:  , 22 октября 2021, 15:08
💬 0
👁 2043

Страны-союзники Альянса подписали в Брюсселе соглашение о создании инновационного фонда НАТО.

Североатлантический альянс согласовал первую стратегию по развитию искусственного интеллекта. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания министров обороны стран Альянса в Брюсселе, сообщает ТАСС в пятницу, 22 октября.

"Мы также приняли еще одно важное решение. Союзники утвердили первую стратегию по развитию искусственного интеллекта, которая установит нормативы по ответственному использованию искусственного интеллекта в соответствии с международным правом", – сказал он.

По словам Столтенберг, новая стратегия обрисует, как в НАТО будут защищать эту технологию и устранять угрозы, которые могут появиться из-за использования ИИ противниками Североатлантического альянса.

Он добавил, что также сегодня было подписано соглашение о создании инновационного фонда НАТО.

"Я рассчитываю, что этот фонд инвестирует 1 млрд евро в инновации по всем направлениям, где ведется работа с новыми технологиями", – отметил Столтенберг.

Ранее в ООН заявили о необходимости наложить мораторий на использование ряда систем, которые применяют алгоритмы искусственного интеллекта. Там считают, что использование технологий на базе ИИ может иметь негативные последствия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТО Технологии стратегия искусственный интеллект Йенс Столтенберг