Азербайджан не пропускает через границу российское оборудование для АЭС Ирана

Корреспондент.net,  21 апреля 2008, 18:08
💬 0
👁 50

Пограничная служба Азербайджана с конца марта не пропускает российское оборудование, необходимое для завершения строительства АЭС Бушер в Иране.

По словам источника в таможенных органах РФ, уже более трех недель на азербайджано-иранской границе задерживается автопоезд с грузом теплоизоляционного оборудования, которое было произведено для строящейся АЭС Бушер.

Азербайджанские пограничники, ссылаясь на запрет своего руководства пропускать груз для Бушерской АЭС, остановили автопоезд в зоне таможенного контроля погранперехода Астара 29 марта 2008 года, отметил сотрудник таможенных органов.

Несмотря на то, что весь груз полностью прошел процедуру экспортного контроля и никак не может подпадать под санкции резолюции ООН в отношении Ирана (Бушерская стройка выведена из-под санкций), власти Азербайджана препятствуют доставке оборудования, необходимого для завершения строительства станции, подчеркнул он.

"Очевидно, что данный факт негативно отразится на сроках выполнения обязательств России по межправительственному соглашению с Ираном о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии", - отметил источник.

Российское ЗАО Атомстройэкспорт является генподрядчиком строительства первой иранской АЭС. Напомним, что в январе этого года гендиректор Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия завершит поставку топлива на иранскую АЭС Бушер в феврале, а работа с топливом на станции начнется в июле-августе.

Не исключено, что в связи с задержкой оборудования на территории Азербайджана эти сроки могут значительно подвинуться.

Россия начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива и оборудования для реактора с 16 декабря 2007 года.

ТЕГИ: Россия Ядерная программа Ирана