Труханов рассказал об успехах одесских властей за семь лет

Текст:  , 24 октября 2021, 14:10
💬 1
👁 3739

Городской голова Одессы перечислил произошедшие в городе изменения и рассказал о некоторых планах.

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью европейскому изданию NEW EUROPE рассказал о достижениях властей города за последние семь лет.
 
Так, Труханов назвал сильные стороны Одессы с самого основания города: туризм, транспорт, торговля, технологии и доверие.
 
По словам Труханова, за 7,5 лет городской власти Одессы удалось перейти от латания дыр к реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как новый аэродромный комплекс, пешеходный центр, создание новых парков, масштабный ремонт исторического и архитектурного наследия города. 
 
"Будем завершать уже реализуемые проекты, одним из которых, в частности, является создание индустриального парка Зона приоритетного развития г. Одессы", - добавил он.
 
Также мэр отметил то, что Одесса является воротами к Черному морю. При этом признал, что пассажирские перевозки по морю сведены к нулю, но порт работает в прибыль. Он уточнил, что проблема с пассажирскими перевозками сложилась из-за событий в мире в последние пару лет - только недавно в Одессу зашло первое с начала пандемии круизное судно с пассажирами из США и Канады.
 
Труханов отметил необходимость модернизации берегозащитных сооруженийи пляжей, но в бюджете нет на это денег.
 
Также одесский мэр сообщил, что в рамках подготовки к климатической устойчивости город снизил на 20% потребление разных видов энергии.
 
"Этого удалось достичь  путем развития системы городского электрического транспорта, оптимизации городской дорожной инфраструктуры, модернизации освещений, проведения энергоэффективных мероприятий в домах и сооружениях, переход на альтернативные источники энергии и т.д. Также мы модернизируем систему зеленого хозяйства города с адаптацией зеленых насаждений к меняющимся климатическим условиям.Сегодня город также уделяет особое внимание очистке сточных вод", - рассказал Труханов.
 
Кроме того, Одесса участвует в программе Black Sea Interreg по экономике замкнутого цикла. Труханов пояснил, что это очень своевременная инициатива, поскольку сегодня отходы рассматриваются как ресурс.
 
Ранее Труханов сообщил, что в Одессе ожидают, что в этом году туристические показатели города вернутся до допандемийного уровня.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Черное море Одесса мэр инфраструктура Труханов