Украина отменила самоизоляцию для проживающих в ОРДЛО

Текст:  , 25 октября 2021, 15:31
💬 0
👁 3206

Решение принято для того, чтобы обеспечить доступ украинцев к вакцинации в условиях блокирования работы КПВВ со стороны России.

В Украине с 25 октября изменены правила въезда для граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, ссылаясь на указ Кабмина №1096 от 20 октября.

"Теперь жители ОРДЛО не подлежат самоизоляции (обсервации) при пересечении границы с РФ в случае предъявления приглашения на вакцинацию с украинским идентификатором. Решение принято с целью обеспечения доступа граждан Украины к вакцинации в условиях блокирования работы КПВВ со стороны России", - говорится в сообщении.

Записаться на вакцинацию и получить необходимое приглашение жителям оккупированных территорий можно в одном из центров вакцинации населения и пунктов прививки, расположенных на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

Запись проходит по номеру контакт-центра Министерства здравоохранения по вопросам противодействия COVID-19: +38 0800 60 20 19 или с помощью чата на сайте Минздрава.

Также отмечается, что приложение Вдома тепер не будет отслеживать геолокацию данной категории граждан, а через 72 часа будет деактивировано. При регистрации следует указать личные данные, номер телефона и место самоизоляции.

В течение этого времени в приложении должен появиться результат ПЦР-теста или теста на антиген. Если тест покажет отрицательный результат, приложение Вдома можно будет удалить. В случае подтверждения диагноза COVID-19 стоит обратиться к своему семейному врачу.

Если гражданин не сдал тест после пересечения границы или КПВВ, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматизировано передается в правоохранительные органы.

Секретарь СНБО о происхождении COVID: За этим стоит человек

Между тем в РФ обновлен суточный рекорд по приросту COVID. За минувшие сутки обнаружили 37 930 случаев коронавируса, что стало новым рекордом за время пандемии. За минувшие сутки умерли 1 069 человек.

ТЕГИ: граница карантин вакцинация прививки Коронавирус ордло Коронавирус в Украине КПВВ