В Евросоюзе планируют запретить экспорт металлолома

Текст:  , 28 октября 2021, 22:29
💬 0
👁 5301

Запрет на вывоз лома из ЕС могут ввести в середине ноября. О решении станет известно после публикации новых правил обращения с отходами.

Еврокомиссия предложила ввести запрет на экспорт металлолома за пределы блока, решение могут принять в ноябре. Об этом сообщается на сайте Международного бюро по переработке материалов (BIR).
 
Ограничения намерены ввести из экологических соображений, чтобы нивелировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.
 
Запрет на экспорт металлолома может быть введен уже 17 ноября, когда будет опубликована финальная версия регуляций обращения с отходами.
 
Летом к Еврокомиссии с призывом о запрете экспорта лома обратилась группа из 70 евродепутатов.
 
Инициатороми выступили европарламентарии из Италии, поскольку именно итальянские металлурги больше всего зависят от импортного лома и обеспокоены возможным его дефицитом в ЕС.
 
Как известно, использование лома позволяет уменьшить потребление сырья и за счет этого сократить выбросы углекислого газа промышленностью.
 
Это одна из причин, почему за запрет экпорта лома выступают и украинские металлурги. С соответствующим требованием они не единожды обращались к руководству страны.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: металлургия ЕС экспорт промышленность металлолом