В Польше заявили о стычке со 150 агрессивными мигрантами

Текст:  , 11 ноября 2021, 12:29
💬 1
👁 5212

Агрессивно настроенные люди бросали ветки и камни в польских пограничников, а также пытались сломать ветками забор.

Большая группа нелегальных мигрантов накануне вечером пыталась силой попасть в Польше. Об этом заявила представительница пресс-службы погранохраны Эвелина Шчепаньская, сообщает ТАСС в четверг, 11 ноября.

"Инцидент произошел вчера поздним вечером. Ситуация очень сложная. Постоянно доходит до попыток силового форсирования границы. На этот раз в районе Бяловежи границу пытались перейти 150 агрессивно настроенных мигрантов. Они бросались ветками и камнями в наших сотрудников, пытались сломать забор при помощи веток", - сказала Шчепаньская.

"Эта попытка была предотвращена. Позднее часть этих людей сотрудники белорусских силовых структур отвели в лес. Оставшиеся развели костры", - добавила она.

По словам Шчепаньской, погранслужба следит за развитием ситуации и ожидает новых подобных попыток в ближайшие дни.

"Мы не исключаем этого. Мы готовы и не позволим незаконно пересекать границу", - подытожила она.

В свою очередь Госпогранкомитет Беларуси заявил, что на границе находится более 2 тысяч мигрантов, из которых около 200 прибыли накануне.

"По состоянию на утро 11 ноября на линии границы у польских заграждений продолжают находиться более 2 тысяч беженцев, среди которых много женщин и маленьких детей. В течение суток к стихийному лагерю прибыли несколько небольших групп, в общей сложности около 200 человек", - сказали в службе, назвав ситуацию с мигрантами напряженной.

"Для оказания экстренной помощи, особенно в ночное время суток ввиду существенного понижения температур, вблизи лагеря постоянно дежурят медицинские бригады", - заявили в комитете.

Как утверждает белорусская сторона, "посильная поддержка беженцев продуктами питания оказывается со стороны белорусских властей, гуманитарных организаций и волонтеров".

Напомним, что ранее Польша показала белорусских силовиков с винтовками и РПГ на границе. За колючей проволокой, разделяющей территорию Польши и Беларуси, видны люди в военной форме со снайперскими винтовками и ручными гранатометами.

Также Польша назвала кризис миграции "тихой местью Лукашенко". Ситуация на границе Польши и Беларуси является не миграционным кризисом, а политическим, заявил Матеуш Моравецкий.

Натиск мигрантов на ЕС. Кто "помог" создать кризис

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Польша Беларусь граница мигранты пограничники нелегальные мигранты