Верещук представила стратегию интеграции переселенцев

Текст:  , 11 ноября 2021, 18:23
💬 0
👁 5308

Перед Минреинтеграции поставлено семь целей по реинтеграции переселенцев до 2024 года.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в четверг, 11 ноября, представила стратегию интеграции переселенцев до 2024 года.

"Мы бы очень хотели, чтобы люди, которые являются внутренними переселенцами, которые ждут внимания и поддержки государства, знали, что государство ими опекается, государство о них знает, реестры, которые есть, наполняются качественно, реестры, которые нуждаются в доработке, будут доработаны. Мы знаем о каждом и надеемся, что те люди, которые сегодня являются внутренне перемещенными лицами, знают, что для них делает государство, а еще лучше, когда они будут знать, что оно для них собирается сделать", - сказала Верещук.

Она заявила, что перед Минреинтеграции поставлено семь целей, среди которых: обеспечение жильем, образование, трудоустройство, социальная защита, медицинское обеспечение, создание условий для интеграции внутренне перемещенных лиц в принимающих территориальных громадах, доступ к документам.

"Мы все равны в своих правах. Конституция должна выполняться безотносительно к тому, где сегодня находится гражданин или гражданка Украины, и очевидно, что те права, которые имеют внутренние переселенцы, должны быть соблюдены. Мы сейчас говорим о пенсиях, у нас действительно огромные проблемы, когда государство имеет задолженность перед внутренне перемещенными лицами, и мы об этом знаем", - указала Верещук.

Напомним, Верещук была назначена главой Минреинтеграции 4 ноября. Своим приоритетом в реинтеграции оккупированных территорий она намерена использовать "мягкую силу". 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: переселенцы переселенцы из зоны АТО реинтеграция Донбасса МинВОТ Ирина Верещук