Праздники 13 ноября 2021: факты, традиции, приметы

Текст:  , 12 ноября 2021, 19:36
💬 0
👁 1928

Всемирный день доброты, день рождения сосиски и день собирания ключей и монеток– самые интересные события 13 ноября на Korrespondent.net.



В григорианском календаре 13 ноября − 317-й день года. До конца года остается 48 дней.



Какие праздники 13 ноября в Украине и мире

 

Фото: pixabay.com
День сосиски

 

Какие события произошли 13 ноября

 

 

Кто родился 13 ноября

 

 

Народные и церковные праздники

 

В этот день православная церковь чтит память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, живших в пещерах Киево-Печерского монастыря. Они 30 лет исполняли свое послушание - пекли просфоры. Однажды печь загорелась, но они смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Поэтому в народе Никодима и Спиридона называют хранителями дома от пожара.

 

Традиции и обряды

 

В этот день нужно переводить кур в так называемые зимние закуты, оставляя на зимовку самых сильных птиц. Из курятины готовили разные блюда: запеченную или фаршированную курицу, котлеты, курники. В некоторых окраинах на Никодима и Спиридона отмечали праздник рыболовы. Охотники выходили на первую заячью охоту по свежему снегу. Зайчатина считалась деликатесом, и если удавалось изловить ушастого зверя, то семью охотника вечером ждал вкусный ужин. Также удачная охота и рыбалка воспринималась как верный знак того, что удача будет улыбаться на протяжении всего года.

 

Приметы

 

 

У кого сегодня именины

 

Именины 13 ноября отмечают: Герман, Леонид, Иннокентий, Всеволод, Анатолий, Артемий, Николай, Роман, Федор, Василий, Кузьма, Сергей, Александр, Степан, Алексей, Петр, Яков, Иван, Трофим.

Фото: pixabay.com
Именины 13 ноября

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: праздники факты традиции приметы именины