На фоне пандемии в Италии снизилась рождаемость

Текст:  , 14 декабря 2021, 19:50
💬 0
👁 1407

Чуть более чем за десять лет рождаемость в Италии снизилась почти на треть, свидетельствует статистика.

С начала пандемии в Италии резко снизилась рождаемость. Об этом со ссылкой на итальянское статистическое агентство ISTAT сообщает АР во вторник, 14 декабря.

В частности, в январе 2021 года в Италии зафиксировали самый низкий уровень рождаемости за всю историю. Снижение составило 13,6% по сравнению с январем 2020 года - родилось почти на 5 тысяч детей меньше.

Как отмечает ISTAT, после значительных падений также в ноябре и декабре 2020 года мало сомнений в том, какова роль пандемии, и что эта тенденция сохраняется.

В то же время чуть более чем за десять лет рождаемость в Италии снизилась на треть: в 2020 году родилось 404 892 ребенка по сравнению с 576 659 в 2008 году.

Снижение статистики связано с семьями, в которых двое родителей являются итальянцами.

Напомним, что в Украине на 8% уменьшилось количество детей. Чтобы улучшить показатели, необходимо построить такую страну, в которой "не страшно будет рожать", заявили в Минсоцполитики.

Также в НАН назвали число украинцев к концу века. Численность населения, возможно, удастся стабилизировать только за счет мигрантов - выходцев Азии, Кавказа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Италия дети статистика рождаемость население пандемия Коронавирус численность населения