СНБО оценил, сколько войск РФ нужно для нападения

Текст:  , 16 декабря 2021, 16:10
💬 5
👁 9989

России потребуется гораздо больше, чем 92 тысячи военных, если она собирается вторгнуться в Украину, заявил Алексей Данилов.

На границе с Украиной 92 тысячи российских военнослужащих, однако России потребуется гораздо больше, если она собирается вторгнуться в Украину. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Reuters в четверг, 16 декабря.

"Было некоторое (увеличение численности войск - ред.), но не настолько критично, чтобы мы могли сказать: вот оно, это (вторжение - ред.) произойдет сейчас", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат на границе, "чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления".

В то же время Данилов отметил, что Россия может увеличить численность войск очень быстро и в любой момент, однако ей потребуется более суток, чтобы подвести достаточное количество войск к границе для начала вторжения.

В свою очередь Киев по-прежнему обеспокоен наращиванием военного присутствия РФ и что ситуация не претерпела больших изменений после видеозвонка 7 декабря, в котором президент США Джо Байден предупреждал президента России Владимира Путина о последствиях вторжения в Украину.

Напомним, что ранее российский суд подтвердил присутствие военных РФ на Донбассе. В материалах одного из дел говорится, что фигурант поставлял продовольствие "в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР". В Кремле это назвали "ошибкой".

Шантаж Россией Запада. Зеленский о войсках РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина-Россия СНБО секретарь СНБО донбасс военные военное вторжение России Алексей Данилов