США о вторжении в Украину: Путин пока не решил

Текст:  , 18 декабря 2021, 05:24
💬 1
👁 18467

В Белом доме выразили уверенность, что данные американской разведки о стягивании войск РФ к границе с Украиной верны.

Президент России Владимир Путин, похоже, еще не принял окончательного решения по поводу вторжения в Украину. Об этом заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в Совете по международным отношениям в пятницу, 17 декабря.

"Текущая оценка правительства США заключается в том, что он (Путин - ред.) еще не принял решения. Так что в этом плане нет изменений по сравнению с прошлой неделей", - ответил чиновник на вопрос журналиста о намерениях главы Кремля относительно Украины.

При этом Салливан выразил уверенность, что данные американской разведки о стягивании войск РФ к границе с Украиной верны.

"У меня высокая уверенность в нашей способности видеть то, что представляло собой значительное наращивание Россией военных сил близ Украины. <...> Я также считаю, что вполне обоснован анализ, подготовленный разведывательным сообществом США и указывающий на то, что российское правительство серьезно рассматривает подобное учение и готовит для него оперативное планирование", - уточнил представитель Белого дома.

В связи с этим, отметил он, США призвали союзников и партнеров, в частности в Европе, вместе заявить Москве о последствиях в случае попытки захвата украинских территорий.

Напомним, накануне в Вашингтоне заявили, что готовы к переговорам с Россией по вопросам безопасности, но некоторые требования Москвы неприемлемы. 

Россию разочаровывают "сигналы" из США и НАТО

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина США Путин российские войска военное вторжение России