В Беларуси заявили о высокой степени готовности второго энергоблока АЭС

Текст:  , 20 декабря 2021, 11:58
💬 0
👁 4142

После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт/ч в год, что обеспечит около 40% потребностей Беларуси в электроэнергии.

Второй энергоблок Белорусской АЭС готов на 95%. Об этом сказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, сообщает БЕЛТА в понедельник, 20 декабря.

"Сейчас на нем (на втором энергоблоке – ред.) проводятся работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в активную зону реактора. Планируется, что эти работы завершатся в ближайшие дни. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется в 2022 году", – заявил Каранкевич на пресс-конференции в Минске.

После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт/ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.

Напомним, 3 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС был подключен к объединенной энергосистеме страны. А 11 октября на этом энергоблоке была успешно запущена цепная реакция.

При этом уже через неделю в Беларуси остановили выработку электроэнергии на АЭС. Турбина на станции остановилась из-за взрывов нескольких трансформаторов напряжения на одном из агрегатов, связанных с генератором.

Также на БелАЭС регулярно проиходят сбои, в результате которых энергоблок приходится отключать.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусь АЭС атомная энергетика атомная станция ядерная энергетика