Компартия грозит Ющенко импичментом

Корреспондент.net,  23 апреля 2008, 20:27
💬 0
👁 20

Один из лидеров Компартии Украины Александр Голуб грозит импичментом президенту страны Виктору Ющенко, если глава государства попытается вынести на референдум новую редакцию Конституции в противовес решению Конституционного суда.

"Мы знаем решение Конституционного суда и знаем, что все изменения, касающиеся Конституции, может вносить только Верховная Рада. Такие действия президента будут свидетельствовать о попытке государственного переворота, и, безусловно, парламент и общество обязаны будут на это прореагировать началом процедуры импичмента", - цитирует Голуба пресс-служба Компартии.

По его словам, Ющенко стремится получить в свои руки абсолютную власть.

"Совершенно очевидно, что президент пытается вернуть себе неограниченные полномочия, которые были у Кучмы, и фактически стать диктатором. Это два шага назад от тех решений по внесению изменений в Конституцию, которые были приняты парламентом", - сказал Голуб.

По его словам, это не отвечает интересам большинства граждан Украины, так как речь идет о сворачивании представительской демократии и передаче всей власти кланам.

Голуб напомнил позицию Компартии Украины, которая выступает за отмену в стране института президентства.

"Институт президентства себя не оправдал. Он не способен решить ни одной из проблем, которые стоят перед страной. Это неэффективный институт, требующий громадных затрат от фактически нищей страны. Поэтому шаг в направлении парламентской республики - это большой шаг к демократии и к построению европейской политической модели", - заявил Голуб.

За превращение Украины в парламентскую республику высказывается премьер-министр Юлия Тимошенко. Эксперты не исключают, что Блок Тимошенко в парламенте в вопросе изменений в Конституции по превращению Украины в парламентскую республику может поддержать фракция Партии регионов.

Сегодня БЮТ обвинил Ющенко в срыве конституционного процесса и будет инициировать создание Временной специальной комиссии Верховной Рады по внесению изменений в Конституцию.

ТЕГИ: Ющенко Компартия Конституция