СМИ: Фрегат ВМФ Великобритании столкнулся с российской подлодкой

Текст:  , 7 января 2022, 04:28
💬 2
👁 28055

Сообщается, что российская подлодка задела фрегат ВМФ Великобритании в Атлантическом океане

В 2020 году российская подводная лодка повредила гидролокатор фрегата HMS Northumberland ВМФ Великобритании в Атлантическом океане. Об этом сообщает газета The Sun.

Британское судно, по данным газеты, занималось поиском и отслеживанием российской подлодки примерно в 200 милях к северу от Шотландии. Однако экипаж фрегата вынужден был прервать задание и вернуться в порт для ремонта после того, как трос толщиной с водосточную трубу "прошелся по корпусу субмарины".

Представитель Минобороны рассказал, что российская подводная лодка, которую отслеживал HMS Northumberland, "вступила в контакт" с гидролокатором судна.

"Предположительно, что это первое столкновение кораблей ВМФ России и Королевского флота Великобритании после окончания холодной войны", - пишет газета.

16 сентября США, Великобритания и Австралия договорились о создании нового партнерства в сфере безопасности. Первой инициативой AUKUS стало соглашение о поставке Австралии атомных подлодок.

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в ответ на это заявил, что создание блока является дестабилизирующим фактором в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как этот альянс создает предпосылки для распространения ядерных технологий за счет создания в Австралии атомного подводного флота.

Ранее Британия обьявила о передаче двух кораблей Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия ВМФ подлодки Великобритания фрегат