Швеция откажется от миссии в Мали из-за прибытия "вагнеровцев"

Текст:  , 14 января 2022, 14:26
💬 1
👁 5365

Ряд стран, в числе которых Швеция, обеспокоены тем, что к международной контртеррористической миссии присоединилась ЧВК Вагнера.

Власти Швеции намерены отказаться от участия в контртеррористической миссии Takuba из-за прибытия в Мали бойцов ЧВК Вагнер. Об этом сказала журналистам во Франции глава МИД Швеции Анн Линде.

Она отметила, что в течение 2022 года планируется вывести всех шведских военных, участвующих в этой миссии.

По той же причине шведская сторона пересмотрит участие и в миротворческой миссии ООН в этой стране. Пока, по словам министра, этот вопрос остается открытым.

"Мы знаем, что там есть ЧВК Вагнер... и если у них будет больше влияния, то для нас не будет представляться возможным продолжать действовать с таким большим количеством войск", - объяснила она.

В 2020 году парламент Швеции разрешил отправить в Мали до 150 военнослужащих для участия в операции Takuba, а в миссии ООН задействованы около 250 шведских военных. Ситуацию в Мали парламент снова обсудит в феврале, сказала Линде.

Миссия Takuba частично продолжила контртеррористическую операцию ВС Франции в Сахель. В Takuba участвуют военные и логистические мощности 14 европейских стран, которые помогают малийским силовикам в борьбе с вооруженными исламистами. В Париже уже подтвердили, что некоторые страны-участницы Takuba заявили о беспокойстве в связи с прибытием в Мали сил ЧВК Вагнер. Франция и США не раз высказывались против появления в Мали вагнеровцев. А 13 января глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал свершившимся фактом присутствие в Мали частной военной компании Вагнер.

Напомним, минувшей осенью в Мали подорвались миротворцы ООН, один из них погиб.

Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера - СМИ

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Швеция Мали ЧВК Вагнера ЧВК