Румыния готова позволить РФ проверить наличие наступательных ракет

Текст:  , 2 февраля 2022, 15:56
💬 2
👁 3721

Власти Румынии не будут выполнять одно из требований Путина о выводе войск НАТО из своей страны.

Противоракетный щит в Румынии и Польше не представляет угрозу безопасности России. Власти Румынии готовы разрешить России проверить, есть ли в стране наступательные ракеты. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в интервью CNN.

"Абсурдно говорить, что чисто оборонительная система, предназначенная не для России, а для возможных ракетных угроз из-за пределов евроатлантического пространства, является угрозой для России. Мы готовы позволить России проверить, есть ли в Румынии наступательные ракеты. Их нет, это точно", - сказал Ауреску.

Он добавил, что Румыния поддерживает ценности Североатлантического альянса. Поэтому не станет выполнять одно из требований президента РФ Владимира Путина о выводе войск НАТО из Болгарии и Румынии.

Богдан Ауреску также добавил, что в четверг, 3 февраля, главы МИД стран Бухарестской девятки проведут встречу в столице Румынии, чтобы обсудить ситуацию на восточном фланге НАТО. В заседании примет участие и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы сможем обсудить пути дальнейшего продвижения диалога и деэскалации ситуации в регионе", - отметил Ауреску.

Зеленский обсудил ситуацию с безопасностью с президентом Румынии

Тем временем стало известно, что Румыния готова расширить присутствие НАТО в стране. Глава государства призвал Североатлантический альянс и ЕС к единству на фоне конфликта между Россией и Украиной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия НАТО ракеты Румыния МИД