Макрон, Шольц и Дуда встретились в Берлине

Текст:  , 8 февраля 2022, 22:57
💬 2
👁 5145

Президенты намерены обсудить деэскалацию в связи с наращиванием военного присутствия России на украинской границе.

В Берлине началась встреча лидеров Германии, Франции и Польши. Об этом сообщает France 24 во вторник, 8 февраля.

Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Анджей Дуда обсудят пути деэскалации напряженности в связи с наращиванием военного присутствия России на границе Украины.

Шольц подчеркнул, что Берлин, Париж и Варшава едины в стремлении сохранить мир в Европе.

"Наша общая цель - предотвратить войну в Европе", - сказал канцлер ФРГ перед началом переговоров.

"Мы должны найти решение, чтобы избежать войны. Как я уже сказал, это наша главная задача на сегодняшний день. Я верю, что мы ее выполним. На мой взгляд, самое главное сегодня - это единство и солидарность", - добавил Дуда.

Наконец, Макрон призвал к твердому диалогу с Россией для разрешения ситуации вокруг Украины.

"Мы должны вместе найти пути и средства для ведения твердого диалога с Россией. Это единственный путь к миру в Украине", - резюмировал президент Франции.

Напомним, что страны ЕС работают над единым ответом РФ по "гарантиям безопасности". В ЕС работают над координацией ответных действий и подчеркивают, что ответ будет отражать единство Евросоюза.

Также сообщалось, что Сенат США готовит превентивные санкции против РФ. Соглашение на эту тему между республиканцами и демократами уже близко. Также Сенат планирует поделиться с Украиной передовыми практиками для защиты инфраструктуры от кибератак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия Украина Польша Украина-Россия Франция Германия военное вторжение России Анджей Дуда Эммануэль Макрон Олаф Шольц