США объявят об эвакуации сотрудников своего посольства в Киеве - АР

Текст:  , 12 февраля 2022, 07:41
💬 0
👁 16369

Небольшое число американских дипломатов могут быть оставлены в стране, однако будут перемещены на Запад к границе Украины с Польшей.

США намерены эвакуировать сотрудников своего посольства в Киеве из-за вероятного вторжения России в Украину. Об этом со ссылкой на источники сообщило в субботу, 12 февраля, агентство Associated Press.

По данным агентства, Госдепартамент в субботу объявит о том, что всем сотрудникам дипмиссии необходимо покинуть Украину из опасений готовящегося Россией вторжения в страну.

По словам источников агентства, небольшое число американских дипломатов могут быть оставлены в стране, однако будут перемещены на Запад к границе Украины с Польшей.

Ранее в пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты идут на дальнейшее сокращение численности персонала своего посольства на Украине и призывают всех американцев немедленно покинуть эту страну.

"На данном этапе мы хотим выразиться предельно ясно: любой находящийся на Украине американец должен уехать как можно скорее - в течение ближайших 24-48 часов", - добавил он.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: США Украина-Россия Украина-США посольство США военное вторжение России