Кулеба назвал отказ от ядерного оружия ошибкой

Текст:  , 21 февраля 2022, 14:40
💬 1
👁 6572

Гарантии безопасности, которые получила Украина за отказ от ядерного оружия, провалились. Теперь ряд стран должны добросовестно работать над исправлением ситуации.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что некоторые страны должны чувствовать ответственность за то, что Украина отдала ядерный потенциал, но данные ей гарантии безопасности провалились. Об этом он сказал в интервью CBS News, которое было опубликовано в воскресенье, 20 февраля.

"Учитывая то, что мы отдали наш ядерный потенциал, данные нам гарантии безопасности провалились, я думаю, некоторые страны должны чувствовать ответственность за это и добросовестно работать над поиском правильных и эффективных гарантий безопасности для Украины", - сказал Кулеба.

Так, глава МИД утвердительно ответил на вопрос журналистки: "Осматриваетесь ли вы в прошлое и говорите - мы не должны были отдавать наше ядерное оружие, это была ошибка?"

Кулеба также дал утвердительный ответ на вопрос, чувствует ли Украина, что США должны ей.

Глава украинской дипломатии выразил убеждение, что сегодняшняя жизнь дает прекрасную возможность исправить ошибки, совершенные в истории.

Будапештский меморандум (межгосударственный документ о гарантиях безопасности для Украины в обмен на присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия) подписали Украина, США, Британия и Россия 5 декабря 1994 года.

Напомним, выступая на Конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля, президент Владимир Зеленский поручил МИД созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума и пригрозил отказом от меморандума.

Посол ФРГ о Будапештском меморандуме: не имеет юридических обязательств

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД Украины Будапешт меморандум агрессия России Дмитрий Кулеба