Россия напала на Украину. Реакция мировых СМИ

Текст:  , 24 февраля 2022, 13:10
💬 0
👁 30093

Весь мир следит за полномасштабным вторжением России в Украину. Российские снаряды поразили аэропорты, позиции вооруженных сил и города по всей Украине, в том числе столицу страны Киев.

 

Нападение России на Украину – на первых полосах всех мировых СМИ. Как они оценивают происходящее?

Темный день Европы – Bloomberg

Агентство Bloomberg в своем центральном заголовке называет происходящее "темным днем для Европы". Издание обращают внимание на тон, которым Путин сделал предупреждение Западу не вмешиваться в ситуацию. Аналитики подчеркивают, что когда глава крупного государства грозит "последствиями, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались", это перестает быть делом только Украины или только Европы. 

Также издание говорят о встряске, которая неминуемо произойдет на газово-нефтяном рынке. Они подчеркивают, что на фоне событий на Украине общемировые цены на нефть и уголь пошли вверх, но Россия вряд ли сможет извлечь из этого выгоду.

"Дальнейшая картина будет сильно зависеть от того, как отреагируют на события Европа и США. Подразумевают ли они санкции против нефтегазового сектора или нет?", - цитирует Bloomberg Ханса ван Клифа, старшего экономиста по энергетике в ABN Amro Bank.

Ответственность России – New York Times

"Президент Путин выбрал войну, которая была спланирована и которая принесет катастрофические человеческие жертвы и человеческие страдания, - цитирует New York Times заявление президента США Джо Байдена. - Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир призовет Россию к ответу".

Крупнейший конфликт со времен Второй мировой – Financial Times

Владимир Путин начал полномасштабное военное вторжение в Украину и потребовал от украинской армии сложить оружие, тем самым начав то, что может оказаться крупнейшим конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны. Российский президент заявил, что Москва намерена провести “денацификацию” Украины и “защитить жертв “геноцида”. Какие-либо свидетельства того, что киевские власти замешаны в таких преступлениях, отсутствуют.

 

ТЕГИ: война Украина-Россия Война в Украине