ЕК готова помочь странам Евросоюза, принимающим беженцев из Украины

Текст:  , 25 февраля 2022, 16:55
💬 3
👁 6872

Еврокомиссия разработала глобальный план чрезвычайных действий, чтобы разрешить последствия российской агрессии в Украине.

Европейская комиссия подготовила план оказания помощи странам-членам ЕС, которые готовы принять беженцев из Украины на фоне вторжения России. Об этом 25 февраля сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя ЕК по вопросам миграции и внутренних дел Анитту Хиппер.

"Комиссия готова помочь государствам (которые не против принять беженцев). Комиссия подготовила глобальный план чрезвычайных действий, чтобы разрешать последствия российской агрессии в Украине. Я не могу говорить о цифрах (беженцев из Украины – ред.), но мы видели, что люди прибывают на границу", – отметила она.

По словам Хиппер, ЕК "отслеживает ситуацию, которая постоянно меняется". Других подробностей она не сообщила.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз примет неограниченное число беженцев из Украины и предоставит им любую гуманитарную помощь.

Напомним, 24 февраля президент РФ объявил о начале спецоперации на Донбассе. Вскоре после этого территория Украины подверглась атаке российских войск.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Евросоюз беженцы военное вторжение России Война с Россией Война в Украине