Арахамия заявил об угрозе терроризма на ядерных объектах

Текст:  , 4 марта 2022, 17:08
💬 0
👁 2089

Украинская делегация на переговорах с РФ предлагала создать бесконфликтную 30-километровую зону вокруг всех ядерных объектов, но ее не поддержали, отметил политик.

 
Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил на брифинге 4 марта во Львове, что Запорожскую АЭС обстреляли кадыровцы, убив несколько сотрудников. 
 
"Сейчас на атомных объектах руководят так называемые кадыровцы, чеченские боевики. Они убили нескольких работников, контролировавших ядерную безопасность... Мы не можем гарантировать, как и Россия, что в голове у этих чеченских боевиков. Они могут шантажировать потом и Россию", – подчеркнул он.
 
По словам Арахамии, фактически конкретные террористические группировки захватили ядерные объекты.
 
"Все должны объединиться по этому вопросу... Могут случиться и другие подобные захваты... Мы на переговорах предлагали сделать бесполетную и в целом бесконфликтную зону на 30 км, чтобы не доставала артиллерия, вокруг всех ядерных объектов. Пока что военные с их стороны не подтвердили и говорят, что мы вместе (с сотрудниками) контролируем Чернобыль (ЧАЭС) и охраняем. И тут же случилось Запорожье, далее может произойти на Южноукраинской АЭС, например... Мы считаем, что именно этот факт – конкретная угроза международного терроризма на ядерных объектах", – добавил он.
 
Напомним, ночью 4 марта военные РФ обстреляли площадку Запорожской АЭС, в результате чего возник пожар в одном из зданий учебно-тренировочного комплекса. По состоянию на 6.20 силами подразделений ГСЧС огонь был ликвидирован.
 
На данный момент площадка АЭС захвачена российскими военными. Во время обороны станции Нацгвардия понесла потери.
 
Ранее произошел захват Чернобыльской АЭС, а все ее сотрудники, находившиеся на смене, фактически стали заложниками

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АЭС ядерная угроза чеченцы кадыровцы военное вторжение России Запорожская АЭС Война с Россией Давид Арахамия Война в Украине