Глава Евросовета созвонился с Зеленским и Путиным

Текст:  , 7 марта 2022, 15:24
💬 3
👁 19615

Шарль Мишель заявил, что в переговорах встал на сторону Украины и призвал президента России немедленно прекратить боевые действия.

Председатель Евросовета Шарль Мишель созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом РФ Владимиром Путиным 7 марта.

"Обсудили угрозу ядерным объектам, обстрелы гражданской и критической инфраструктуры. Должны это остановить. Затронул вопрос членства Украины в ЕС. Народ Украины этого достоин", - сообщил Зеленский в Twitter о переговорах.

Путин, в свою очередь, рассказал Мишелю, что "основная угроза в Украине исходит от националистов", пишет РИА Новости. По его словам, "батальоны националистов препятствуют эвакуации, применяют насилии в отношении жителей и совершают провокации".

"Военные РФ применяют все усилия для сохранения жизни и спасения мирных людей в Украине", - цитирует российского президента ТАСС.

Путин также призвал ЕС внести "реальный вклад" в спасение людей и оказать давление на Киев с целью "заставить его уважать гуманитарное право".

Шарль Мишель о переговорах с Зеленским написал в Twitter, что ЕС твердо стоит на стороне Украины в усилиях по облегчению гуманитарных страданий, вызванных российской агрессией, и обеспечению ядерной безопасности.

"Солидарность, дружба и беспрецедентная помощь Евросоюза Украине непоколебимы. В ближайшие дни мы обсудим заявку Украины на членство", - добавил он.

Что касается переговоров с Путиным, то глава Евросовета отметил, что ЕС "самым решительным образом осуждает российскую агрессию против Украины".

"Призвал президента РФ немедленно прекратить боевые действия и обеспечить гуманитарный безопасный проход и доступ к помощи. Подчеркнул необходимость обеспечения безопасности и защиты ядерных объектов в условиях боевых действий в Украине. Договорились поддерживать дальнейшие контакты", - добавил чиновник.

Ранее сегодня в Кремле заявили, что Россия может остановить войну "в любой момент", если Украина выполнит требования Москвы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕС Путин Владимир Зеленский Евросовет военное вторжение России Война с Россией