Путин одобрил закон об отмене НДС на покупку золота

Текст:  , 9 марта 2022, 12:48
💬 3
👁 5400

С 1 марта физлица в РФ освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 20% при покупке золотых слитков.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Об этом 9 марта сообщило агентство РБК.

Отмечается, что ранее при покупке золотого слитка в банке выплачивался налог на добавленную стоимость (НДС) товара в размере 20%. Обратная операция (продажа слитка банку) не предполагала возврата уплаченного НДС, что делало операции с золотом невыгодными для граждан.

Нововведение освобождает физлиц от НДС при покупке у банков драгоценных металлов в слитках, изъятых из хранилищ. Действие нормы распространяется на операции, которые проводились с 1 марта 2022 года.

Российские эксперты называют драгоценные металлы, в первую очередь золото, наиболее стабильным активом в настоящее время. 
 
Так как на мировых рынках золото торгуется в долларах, покупатели могут обезопасить свои сбережения от падения рубля. Однако подобные инвестиции подходят лишь на долгосрочную перспективу.

Ранее сообщалось, что Банк России объявил о запрете покупки наличной валюты и ограничении ее выдачи с действующих вкладов суммой десять тысяч долларов сроком на полгода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия золото НДС санкции финансовые операции санкции против России Новости России